欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉石排普联医院乱收钱,乱检查,请给我一个合理的真相。

光光啊光 发布日期2022-05-27 19:33:15 状态: 已回复 编号:343101
处理用时:5天3小时18分
2022年5月24日,因肠胃难受去石排普联门诊部看病,与医生了解情况后,做了128元的b超,且这个费用没有任何发票或者回执或者收据,医生直接给了我一个二维码,让我把钱扫过去。然后,医生让我验血,验完血医生让我打点滴,说点滴要连续打三天,还用了一个不知名仪器,在我肚子上治疗,做完这个治疗之后,没有任何效果。针钱和不明仪器的治疗费用644元,前前后后加上之前扫二维码给的b超钱一起收了我772。
只给我开一张写着“西药”662元的收据。
  当时我的身体非常不舒服,医生给我做各种检查,忽悠我买药,照的b超和抽血结果也没有给我,之后我再去别的公立医院做过检查,也照了b超抽了血,一共也只花了270多元,并且b超和抽血都是有给我开单据并给我结果的。此相对比,我觉得普联医院的检查与收费非常不合理。想请有关部门核实调查,还我一个公道,谢谢。(附上收据,全程检查只收到了这一张收据,开药明细没有,检查结果也没有,病例也没有,什么都没有)
问政部门:石排
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,石排镇卫生健康局安排执法人员到现场展开调查,现回复如下:
一、现场调查情况
1.2022年05月31日,我局2名执法人员到市民反映的东莞石排普联普通专科门诊部进行调查。现场所示,该医疗机构具有《营业执照》,并持有《医疗机构执业许可证》,诊疗范围:内科/妇科专业/口腔科/医学检验科※,接诊当事人的医师:李培冯,女,具有《执业助理医师执业证》,执业范围:妇产科专业。
2.经约谈接诊医生,了解主要诊疗经过如下:2022年5月24日上午,患者因腹痛一日来门诊部就诊;检查示:上、下腹均有压痛,B超检查盆腔少量积液,血常规正常,体温36.9度;初步诊断:盆腔炎 胃肠炎;处理:对症消炎3天,腹部盆疗治疗3天,嘱不适随诊。
3.该医疗机构内墙已张贴 “诊疗项目”价格公示栏,涉事处方及价格明细详见附件,处方书写不够规范,能出具收费收据,各项收费情况如下:低频脉冲综合治疗仪(投诉人所述不知名仪器)辅助治疗费80元/天X3天=240元、口服西药费80.7元/天X3天≈242元、注射费及针剂费60元/天X3天=180元、化验费48元、B超检查费80元,共计790元。说明:《医疗费用明细清单》中,检查费(JCF)包括化验费和B超检查费;西药费(XYF)包括低频脉冲综合治疗仪辅助治疗费和口服西药费。
4.该医疗机构未申请设置“超声诊断专业”诊疗科目。
二、处理情况
1.李医师为执业助理医师,不具备单独执业能力,现场未能联系驻点执业张医师,且接诊病人主诉中存在内科症状,并开具治疗消化系统疾病药品,涉嫌超范围执业,拟向石排镇综合执法办移交线索,依法依规处理。
2.该医疗机构未申请设置“超声诊断专业”诊疗科目,不具备利用B超仪开展临床检查资质,涉嫌超范围经营,拟向石排镇综合执法办移交线索,依法依规处理。
3.对于收费不规范,已超出我局管理权限范围,现场要求该医疗机构尽快联系物价管理部门,按国家物价管理规定依法依规进行落实。投诉人如另有疑义,请咨询市场监督管理部门。
4.要求接诊医生进一步学习落实《执业医师法》和《处方管理规定》,规范处方书写,依法依规,文明行医。
感谢群众及时反馈医疗机构在诊疗过程中出现的不合理现象,我局将加强对全镇医疗机构日常监督力度和监督频次,要求依法行医,树立良好形象,严厉打击随意夸大病情、擅自抬高医疗费用,扰乱医疗市场管理行为,进一步促进我镇医疗服务行业健康有序发展。如有疑问,可联系石排镇卫生健康局,联系方式:0769-86555118。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 河北玉麒麟05-28
    医院都是吸人血的地方,看病还是要去正规点的医院。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博