欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

房屋报建怎么才能找到寮步镇(规划编制主体)。

用户VpaOP5 发布日期2022-05-28 15:28:46 状态: 已回复 编号:343195
处理用时:15天23小时3分
怎样配合(规划编制主体),哪怕走100次这个部门也愿意,已经所有将民房办部门都走过,问题就是不能解决问题,请各位各部门领导指点,万分感谢🙏🙏🙏
问政部门:寮步
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,经了解,现将有关情况回复如下:
一、农房报建政策规定
根据2020年11月4日全市召开农民住房管理工作会议以及由市政府印发《东莞市农民安居房管理办法》等有关政策文件精神,目前我镇根据上述管理办法进行申报审批,上述管理办法明确规定申请改建、重建或新建农房,报建地块应取得集体土地使用权证、不动产权证或农村宅基地批准书,符合土地利用总体规划、城市(镇)总体规划以及“一户一宅”的要求,同时要在网上审批管理系统进行申报审批。
由于上述申报审批条件局限基本未能通过审批,为了有效解决群众住房意见诉求热点难点问题,目前我办结合实际已制定有关特殊农房申报审批工作指引,该指引重点解决住房困难家庭、危房原貌修复、有土地证符合“一户一宅”在已建成区或老旧村庄区域但土地性质被调整变更(除耕地外),以及配合市或以上重大项目征拆安置等报建审批难问题。若申请人符合上述条件情况可向所属村(社区)反映,由所属村(社区)整理有关线下资料提请我镇农房管理工作联席会议进行“一事一议”进行研究审议,审议通过后将形成有关材料依据,再在线上进行申报审批。
二、其他情况
另外,根据群众诉求反映如何找到寮步镇规划编制主体问题,建议群众向我镇自然资源、规划部门作进一步咨询了解。如有疑问,请联系寮步镇农民住房管理工作联席会议办公室(综合协调组),联系电话:83223789。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

3评论

  • 用户VpaOP506-14
    一直*****
    回复 用户4M21d8:都是说办不了的。
    回复
    0
    举报
  • 用户4M21d805-30
    都是说办不了的
    回复
    0
    举报
  • 东莞农民工00705-28
    支持继续
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博