欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东城中心涌翠庭车位多年未能办理房产证

吃货-艾汶 发布日期2022-05-28 15:54:02 状态: 已回复 编号:343188
处理用时:9天19小时11分
东城中心涌翠庭地下停车场的车位购买多年,未能办理房产证。
开发商的回复是因为市局丢失底册资料,不接受补交的资料,导致一批车位业主未能办理。
致电过12345咨询,回复是个人无法办理,必须由市局建档。
现着急办理证件,不知如何解决,望贵单位可以协调处理。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好! 市住房城乡建设局核实意见如下:市民诉求内容只为咨询档案是否丢失,如没丢失告知市民查档后正常进行网签便可。市不动产登记中心回复如下:一.根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十五条“商品房预售人应当按照国家有关规定将预售合同报县级以上人民政府房产管理部门和土地管理部门登记备案”、《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”及第三十八条“不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同”的规定,商品房需进行买卖合同备案后方可办理相关登记业务。 二.经查,东城中心涌翠庭的车位已办理首次登记,涉案车位的商品房买卖合同经备案后,申请人可持以下资料向属地不动产登记窗口申请商品房一手办证:1.东莞市不动产登记申请表(申请办理转移登记的,由开发企业与业主共同填写); 2.申请人身份证明; 3商品房买卖合同(非网签合同的提交买方存的原件)4.房产分户图5.税务部门纳(免)税证明(可通过系统共享获取的,免于提交)。 三.商品房买卖合同备案职能已划转至市住房和城乡建设局,建议咨询住建部门。为做好疫情防控,请戴好口罩。!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博