欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

九年义务教育宏远外国语学校的升学问题

阳光就在风雨后 发布日期2022-05-28 17:24:41 状态: 已回复 编号:343223
处理用时:11天19小时40分
宏远外国语学校做为义务九年教育学校有小学13个班,但是初中只有4个班,明显不能满足所有小学生的直升问题?从一年级的招生到六年级的毕业,做为学校也没有明确直升问题?每一年都是有70%的小学生需要自己解决上初中的学校问题。
为什么宏远初中部不能配套教学满足小学部的直升人数?为什么不能多开班?如果只能开4个班,为什么小学可以开13个班?把升学问题丢给小学生家长是不是已经违反国家畅导的9年义务教育根本宗旨?
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,收到转来关于您反映宏远外国语学校升学问题的来信,我中心已安排工作人员到该校了解情况,现回复如下:
按照学校批复规模以及学校实际开设班级情况,该学校初中一年级的确不能满足小学六年级所有孩子直升。在这种情况下,学校运用电脑派位方式确定直升名单,是相对公平公正和符合招生有关规定。希望家长能理解,尽快选择其他民办学校报读,避免影响孩子的正常入学。

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博