欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞市宏远外国语学校直升问题

念ecAd9 发布日期2022-05-28 19:42:03 状态: 已回复 编号:343251
处理用时:10天16小时3分
不公平?摇号就公平了?从一年级我们刚入学的时候我们就应该知道这个竞争力是存在的,那既然知道这个竞争力的存在为什么不会从一开始就好好重视孩子的学习呢,而是在这最后这个紧要关头抓住这个漏洞并且去投诉那我们这些人那么努力学习是为了什么考进全年级前200名靠的是我们自己的努力凭什么就让那些不劳而获的人被摇号摇中呢?这就是你们所谓的公平?这样以后的小学生都不努力学习了因为最后谁都不要看成绩就靠运气然后看摇号 ,那我们努力学习是为什么啊?为的就是有一个好的初中读。自己在这最后的紧要关头不努力还想拉着我们一起下水,这就是你们所谓的公平?
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,收到转来关于您反映宏远外国语学校直升有关问题的来信,我中心已安排工作人员到该校了解情况,现回复如下:
根据有关招生规范文件规定,当学校有意愿直升的学生人数超过学校直升计划人数时,学校可通过电脑随机摇号方式招收本校自愿报读初中的小学毕业生。请家长理解。如家长存在困难,可以向学校提出。

问政人评分

3分

我要说两句

8参与

2评论

  • 双金之名06-01
    大势所趋了,宏远这样摇上的又有多少愿意继续呆下去,有户籍的肯定选公立去了。没户籍的成绩好的也要想想办法了
    回复
    1
    举报
  • 双金之名05-30
    宏外就此要开始降热度了,看一年级还有人愿意挤进去不
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博