欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市实验中学大小卖部价格问题

? ? 发布日期2022-05-28 20:28:06 状态: 已回复 编号:343278
处理用时:8天17小时36分
首先是大卖部的价格比小卖部的贵,同样的一件东西(鱼皮),我在小卖部买了3元,到了大卖部,直接卖我3.5,不要小看这0.5,全校3000多人,每人0.5,直接就1500了。
  其次是大卖部的标价明明是2.5,架子上明码标的是2.5,结果收银的阿姨直接算了我3块,又多了0.5元,不明白,为什么总是多几毛,凭这几毛钱,就直接挣了几千。
  希望能好好管一下
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经了解,东莞实验中学有两个学生小卖部,采用统一进货、统一定价方式经营,两个小卖部的相同商品标价是一致的,均按相关要求做到明码标价。
反映有小卖部工作人员多收钱的问题,经调查核实,是由于学生集中在小卖部购买商品,工作人员有时会出现忙乱而算错金额的情况。如果发现此类问题可以直接向小卖部工作人员提出,核实后会退还多收的钱。小卖部也会加强对工作人员的培训和指导,尽量减少出错,并对差错较多的工作人员进行食堂的处罚。
根据以上情况我局要求学校进一步加强对小卖部和相关工作人员的管理,为学生提供跟便捷实惠的后勤生活保障服务。如有建议或意见,可联系学校总务处(电话:22258580)。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年6月6日

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博