欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

无量保健品商家违规传销式经营,虚假宣传玉石床医疗功效

wangwp 发布日期2022-05-28 21:58:34 状态: 已回复 编号:343318
处理用时:3小时31分
尊敬市场监督管理局的同志:

厚街镇存在一家违规销售保健-玉石床家居门店,该门店所售卖名为福气多品牌玉石床,售价高达数万元,向中老年人灌输治疗风湿骨痛等老人病症,同时其门店销售未明确告知该门店内的中老年消费者,该玉石床产品的详细材质以及市场定价与实际售价严重不符。

其同时大量印刷非官方-商业性质刊文,营造其品牌及产品的合法性,迷惑中老年人。通过“授课”“体验”“介绍”的流程,实现洗脑和传销销售套路。

同时该门店销售强制性要求中老年人定期授课+转发裂变宣传其产品,并且其门店使用“观世音菩萨”等宗教元素,装饰门面并且捆绑产品销售,具有严重**+商业行为,有违广告法例。

目前大量官媒频繁报道玉石床保健骗局,本人母亲深受其害,经常在做子女面前说该产品能治疗风湿骨病等问题,现在拒绝正常就医,并且说要使用自己退休金(甚至说钱不够去贷款)质疑其门店销售违规诱导中老年人使用退休金&借贷形式购买产品。

望各位同志能够取缔这种传销+保健品骗局的无良商家,帮助这些本已深受病痛折磨的老年人,不再被无良商家蒙骗钱财,同时耽误正规治疗。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您本次反映的问题此前已在热线登记,工单编号2805231638291901。如需了解办理情况,请联系热线。

问政人评分

1分

我要说两句

2参与

2评论

  • wangwp06-08
    这种保健传销洗脑式骗局,将劣质不等价商品,诱导中老年人购买治病,市场监督局不作为,建议去投诉举报至信访局!
    回复 眼大睇过龙:我家也是这情况,老人的积蓄全被掏空了,还每个月一发退休金就全拿去还保健品业务的钱,投诉无门,我都无助死了。以脱离母女关系也阻止不了老人继续买保健品。
    回复
    0
    举报
  • 眼大睇过龙06-01
    我家也是这情况,老人的积蓄全被掏空了,还每个月一发退休金就全拿去还保健品业务的钱,投诉无门,我都无助死了。以脱离母女关系也阻止不了老人继续买保健品
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博