欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平在建工程骏宏广场野蛮施工、超分贝噪音

李志伟XIR1t 发布日期2022-05-29 08:08:47 状态: 已回复 编号:343345
处理用时:9天0小时12分
位于常平镇常平大道与振兴三街交汇处的在建工程骏宏广场频繁夜间22:00后及凌晨施工扰民且2022年开始建高层以来每天早晨6:00开始超高分贝施工,直接从高层往低层扔钢管等材料(部分已拍摄到的夜间施工视频有2021年7月12日、10月26日、11月9日和2022年3月4/5日、4月4/5/7/8/12/22日、5月2/3/10日等凌晨及夜间)(早上超高分贝噪音有5月17/24/27/29日,实际持续两三个月了,每天早6点准时开工,哪怕是雨天),导致经常无法入眠长期被惊醒,由于睡眠不足家人已多次出现头晕头痛、恶心食欲不振、脾气暴躁等明显症状,隔天还得带着疲惫的身体去上班,精神状态极差。已多次夜间致电12345热线投诉,且城管部门多次到场进行拍照劝阻仍不改进。最后一次与城管部门详细沟通后方得知该部门只能当时进行劝阻无法对施工方处罚。2022年以来,该施工方为赶工期每天早上6点开始施工所造成的施工噪音严重超分贝,是否合法合规?这个时间节点施工噪音污染是否有安装监测设备?希望主管部门对该施工方依法予以查办。
注:提供拍摄视频的日期只是野蛮施工次数的冰山一角,毕竟不会每次都拍摄。除了混凝土浇筑还有其它方面的,比如泥头车作业、挖掘机填土、搬材料等。
问政部门:常平
分享

官方回复

常平住房和城乡建设局处理意见:尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经查,2022年5月26日,我局工作人员到施工现场了解,针对夜间施工和施工噪音等问题,我局要求施工单位制定整改措施,马上落实整改。施工单位承诺下来将落实整改措施,一是严格按照法定的施工作业时间(6:00-22:00)进行施工作业,晚上10点前停止现场一切施工作业,并将大门上锁,早上6点后方可入场施工;二是做好人员交底和教育,要求工人将材料轻拿轻放,尽量减小施工噪音。下来,我局将把该工地纳入重点监管范围,一经查实存在未按规定时间施工造成噪音扰民等问题,将加大处罚力度。如有疑问,请联系常平住建局工作人员,联系电话:黄工、13712311312。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博