欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于中堂政府就卓越浅水湾学位诉求的处理方案的投诉

sunnylvy 发布日期2022-05-29 09:10:13 状态: 已回复 编号:343332
处理用时:8天21小时35分
尊敬的各位领导:
我是中堂卓越金茂浅水湾的一名业主,
2022年5月9日起我们小区的业主们自发在阳光问政平台陆续提出关于卓越金茂浅水湾小学学位没有按照“就近入学,片区划分”的原则划分,希望镇政府能安排将小区孩童学位就近安排在中堂镇第二小学。原因有二:
1、卓越浅水湾距离中堂镇第四小学7.1公里,距离第二小学只有1.9公里,教育局应该按照“就近入学”的原则划分在二小。
2、卓越浅水湾本属于中堂斗朗社区,斗朗社区的学位是划分在第二小学,按照片区划分的原则理应一视同仁划分在二小。
因为接到以上的诉求,中堂教育局于5月18日与业主代表进行了第一次约谈,约谈结果是希望家长们能耐心等待,他们会在5月25日给所有家长一个解决方案。就在大家以为5月25日会有结果的时候,5月25下午中堂镇教育局通知业主代表希望于5月26日下午派5名一年级的家长代表最镇政府约谈,我作为一年级的家长代表参加了此次令人难忘的约谈,以下是约谈的一些基本事实:
1.中堂第二小学的学位紧张,就算是今年有扩建也和我们没有关系。
2.关于“就近入学”的诉求,中堂镇教育局回复二小和中心小学20多年来都是给本地村民的户籍生就读的,还有少部分是企业优待人才,积分入学的学子。如果卓越浅水湾的孩童想要就近入学,可以安排到附近的朝阳学校等私立小学。
3.关于片区划分的问题,中堂镇教育局回复卓越浅水湾的地是国家的,不属于斗朗社区,卓越浅水湾等楼盘的户口都是集体户口的性质,和片区划分没有关系,只和交楼时间先后有关系。
4.如果卓越浅水湾的业主们觉得第四小学远,又不想读私立小学,那么你们可以择优选择比第四小学更远的潢涌小学,蕉利小学,第三小学,这几个小学的距离(如图)。
5.未来不知道多少年以后,中堂会修建“第五小学”,届时卓越浅水湾的孩童可以分到第五小学,读第五小学到时也能接受,但是希望政府能给出一个具体学校能启用的时间。
据统计,卓越金茂浅水湾的今年一年级的学位需求不过寥寥8人,后续的每一年入学的学生也不过20人左右,我真的不相信以镇政府的能力,除了以上不近人情的做法外没有别的更好的办法,还是他们从内心就认为我们这些新莞人不配拥有就近入学的权利?这样的做法寒了所有新莞人的心。
昨天有看到不止一位群众在邻居发的诉求下面跟帖,让我们回户籍所在地,中堂没有学位给我们的孩子,这是不是就代表了这个镇对于外来人员的真实态度?
随着城市化的深入,会有越来越多的外地人定居东莞,定居中堂,那么关于学位问题,必定是一个每一年甚至每一天都要面临的问题,领导们这样的决策是压制而不是解决,是激化而不是安抚,这一次就算我们浅水湾的业主暂时不发声,按照中堂的“相对就近,楼盘按照交楼顺序划分”的原则划分学位,那问题依旧会存在而且会越来越激化。
因此,希望市教育局领导们能本着真心重新衡量一下我们的诉求,重新考虑,或许能找到一个大家都能接受的解决方案。谢谢
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:自东莞市实行“二级办学”教育管理体制以来,中堂镇实行联合办学,按照“划片招生、相对就近”原则,合理安排户籍适龄学生入读公办学校。近年来,随着户籍制度改革和人口政策调整,中堂镇户籍适龄人口大幅增加,且呈持续上升趋势,公办学位日趋紧缺。再加上新建住宅小区大部分位于镇中心区域,镇区中心小学、第二小学学位供给非常紧张,已超出原有的办学规模。为解决新入户适龄儿童的入学问题,户籍地址为住宅小区的,主要依据小区建成交楼的时间先后,按照相对就近原则划分到相应的公办学校。鉴于我镇的地形及学位情况,目前离浅水湾小区较近的学校均存在一定程度的学位缺口,因此将该小区划归到学位比较充足、相对就近的镇第四小学招生范围。镇政府一直非常重视教育事业的发展,正全力推进公办中小学校新建改建扩建,按照规划,在距离浅水湾小区周边的豆豉洲地块上已规划有建设1所幼儿园和1所小学。目前规划小学地块正在开展供地前期准备工作(具体进度,市民可咨询镇规划部门)。待规划小学建成后,卓越浅水湾小区将划归该学校招生范围。学区划分要充分考虑小区规模、原则上保持基本稳定,而不是单凭当年有多少小孩读书而调整。我镇严格按照相关政策阳光招生,如有疑问,请联系镇教管中心,联系电话:88111978。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

1分

我要说两句

38参与

19评论

  • bailar06-09
    支持楼主
    回复 中堂Beatrice:支持楼主,坚持原则,不畏强权,为少数人发生。。
    回复
    0
    举报
  • cocinero06-07
    希望中堂能够公平公开。
    回复
    0
    举报
  • 白鹭先Cmwk605-31
    诉求公平
    回复
    0
    举报
  • 用户pxKUAD05-31
    支持楼主!!!
    回复 用户pxKUAD:希望中堂政府能做到公平公正公开的对待新莞人的孩子,一样是祖国未来的花朵,不能被区别对待,祖国万岁!。
    回复
    0
    举报
  • 用户pxKUAD05-31
    希望中堂政府能做到公平公正公开的对待新莞人的孩子,一样是祖国未来的花朵,不能被区别对待,祖国万岁!
    回复
    1
    举报
  • 希望AF4BN05-30
    一个地方的发展离不开外来人员的增长,想发展先安民生,希望中堂政府、教育局能重新审视,纠正错误
    回复
    0
    举报
  • 中堂Beatrice05-30
    支持楼主,坚持原则,不畏强权,为少数人发生。
    回复
    1
    举报
  • BobQlfP005-30
    支持楼主,希望政府关切民生问题,解决群众实际需求。
    回复
    0
    举报
  • Cc静05-30
    希望中堂教育局能按读书就近原则进行分配,公平对待。
    回复
    1
    举报
  • JoyXpFdf05-30
    支持楼主坚持为孩子就近入学发声,希望有关部门可以重新调研允许就近入学重新划分去二小!
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博