欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市小学数学教材问题

轻水 发布日期2022-05-29 10:28:25 状态: 已回复 编号:343356
处理用时:1小时2分
领导您好!这几天人教版小学教材插图(主要是数学)问题在网上持续发酵,现在已经不光是插图问题,甚至内容也被许多老师吐槽,东莞市也是使用人教版的教材,请问在下个学年(9月份)我们东莞市有没有更改数学教材版本的计划?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好,我市中小学校教材使用严格按广东省教育厅下达的年度征订工作通知进行征订,义务教育道德与法治、语文、历史全部使用国家统编教材,其他国家课程各学科使用《2021年义务教育教学用书目录》公布的教材。小学科学一至五年级使用根据2017年印发的课程标准修订的教材,六年级仍使用原选用版本教材。网络信息中提到的数学教材是由人民教育出版社  课程教材研究所 小学数学课程教材研究开发中心编著,由人民教育出版社出版,经教育部审定(2013)的。据目前了解到的信息,教育部教材局已经介入事件调查,人民教育出版社也发布了相关说明,表示会着手重新绘制有关册次数学封面和部分插图。下来,我局会按教育部和省教育厅关于教材征订和使用的最新规定和要求做好教材管理相关工作。为做好疫情防控,请戴好口罩。!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博