欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

长安镇图书馆人员服务意识及素质待提升

用户nAXUlg 发布日期2022-05-29 12:41:20 状态: 已回复 编号:343389
处理用时:4天2小时4分
一直都非常喜欢长安镇图书馆,我们所有热爱阅读的镇民,都非常喜欢带孩子到这里借阅故事书。但是某些图书馆员们态度非常不友善,周末大排长龙,规定只能用自助借还书机器,明明就有人工可以帮忙,像我就是要背着一岁多的娃,非常不能理解为什么不能使用柜台人工借阅?由于疫情的关系,要人工消除滞留金纪录,终于找了那位戴眼镜卷头发的图书馆员,明明是上班期间却一直在讲电话,给人的感受非常不好。换了下一位,我请他把我的账户退出,他说:“我当然知道把你账户退出啊!”我说:“因为我大前年有图书馆官员没有把我退出我的帐户里,借到别人的图书,我还要罚款还钱,所以我特别注意。”
这里有几点疑问❓
1️⃣图书馆是为人民服务的地方有基本的服务态度吗?周末人潮汹涌大排长龙借还书,为什么人工柜台不能协助?尤其是背着婴儿的妇女们?
2️⃣上班期间可以讲电话优先吗?面对解还书又背着婴儿的民众们是不是给多点尊重?
3️⃣图书馆的硬体措施及活动,越来越多越办越好了,常常亲子活动举办的服务人员也态度非常好,但是就是有某些馆员们素质不好,没有服务意识,没有把服务群众放在第一位。

非常喜欢长安图书馆,这六、七年来看到长安图书馆的成长,希望馆长和是有关政府监督单位能够重视。
问政部门:长安
分享

官方回复

 尊敬的读者:
您好!感谢您的来信!
在收到来信后我们第一时间作出了相关调查,现将情况回复如下:
经调查,由于当天是周末,进馆办理业务的读者比较多,图书馆工作人员在面对自助还书机前读者排队众多的情况下,没有及时分流读者到其他阅览室或进行人工办理业务,且在面对读者办理业务时表现出一定程度地急躁、不够主动、不够耐心等现象,且语气不善,对读者的态度粗鲁,引起读者反感情况属实。
根据读者提出的关于图书馆工作人员工作态度与方式等问题,我馆对相关责任人员进行了深刻的教育,并让其进行书面检讨!该名工作人员也对自己在工作中存在的缺乏耐心、缺少沟通、主动服务意识不够、以及不太注意细节等现象做出了反思,图书馆工作人员的态度、言行直接影响到读者阅读质量。
努力为读者提供良好的图书阅览和自主学习环境和条件是图书馆所有工作人员的职责所在。我们已及时在微信阅读群与当事读者取得联系,经沟通协调获得谅解。
下来,我们将举一反三,不断改进工作态度和工作方法,根据进馆流量,合理安排工作人员!为广大人民群众提供更加耐心细致的优质阅读服务,同时也欢迎广大读者的监督,提出更多宝贵的建议!
 
长安镇图书馆
2022年5月30日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博