欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中堂镇就近入学原则这么敷衍了事的吗?

tin1XKN4 发布日期2022-05-29 15:10:09 状态: 已回复 编号:343394
处理用时:8天3小时29分
我是中堂卓越金茂浅水湾的一名业主,我之前有在阳光问政平台提出了要让我的孩子能公平公正按照“就近入学,片区划分”的原则安排到中堂第二小学,原因是,现在安排的第四小学离家有7.1公里,实在太远了,第二是因为浅水湾所属的斗朗社区本来就是分到第二小学。 但是诉求都被中堂政府以学位紧张只能按照“相对就近,楼盘按照交楼时间先后”划分被驳回。5月26日,我的问政收到了正式回复(如图),大意是这样的: 1. 二小你是不要想了,学位很紧张,现在扩增也不关浅水湾业主的事 2.只有四小可以选择,当然也可以更远的三小、潢涌和蕉利,爱读不读是业主们的事,立足整个东莞,让孩子读7,8公里外学校的你们是第一吧 3. 未来浅水湾可以读五小,至于什么时候开始建? 不知道。什么时候可以完工?更不清楚 完全是一个没有计划性的。 请问领导们,这是一个镇执政部门做出来的事吗?回复一个问题至少应该考虑其长远性,短期该怎么解决,后期又该怎么规划,浅水湾到底需要多少学位,业主们之前有提交过数据,至于能不能解决我相信领导们也都清楚。二小的学位紧张到连8个孩子都安排不了?还是说相关人员利用学位去谋取私利,这些我们都不得而知。 让我孩子读五小我也觉得没问题,问题是现在五小还是一篇黄土地,就算不知道什么时候建成,什么时候开工也应该有计划吧。 完全就是敷衍加压制的回复又怎么能让人信服,恳请市领导们能关注此事,解决我们广大业主们的困扰
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:自东莞市实行“二级办学”教育管理体制以来,中堂镇实行联合办学,按照“划片招生、相对就近”原则,合理安排户籍适龄学生入读公办学校。近年来,随着户籍制度改革和人口政策调整,中堂镇户籍适龄人口大幅增加,且呈持续上升趋势,公办学位日趋紧缺。再加上新建住宅小区大部分位于镇中心区域,镇区中心小学、第二小学学位供给非常紧张,已超出原有的办学规模。为解决新入户适龄儿童的入学问题,户籍地址为住宅小区的,主要依据小区建成交楼的时间先后,按照相对就近原则划分到相应的公办学校。鉴于我镇的地形及学位情况,目前离浅水湾小区较近的学校均存在一定程度的学位缺口,因此将该小区划归到学位比较充足、相对就近的镇第四小学招生范围。镇政府一直非常重视教育事业的发展,正全力推进公办中小学校新建改建扩建,按照规划,在距离浅水湾小区周边的豆豉洲地块上已规划有建设1所幼儿园和1所小学。目前规划小学地块正在开展供地前期准备工作(具体进度,市民可咨询镇规划部门)。待规划小学建成后,卓越浅水湾小区将划归该学校招生范围。学区划分要充分考虑小区规模、原则上保持基本稳定,而不是单凭当年有多少小孩读书而调整。我镇严格按照相关政策阳光招生,如有疑问,请联系镇教管中心,联系电话:88111978。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

12参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博