欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞东方明珠学校压榨学生与教室法定节假日时间

我五岁了 发布日期2022-05-29 15:13:21 状态: 已回复 编号:343396
处理用时:7天20小时47分
端午节是我国自古以来的传统节日,与家人团 聚、吃粽子是一传统习俗,放三天假是法定节假日但东莞东方明珠不按法 定假期放端午节假,端午节仅放一天。使同学们失去与家人团聚的机会,令家长学生十分失望。有些计划被取消 心情十分不好 产生剧烈的家庭矛盾 希望有关部门 尽快处理。
问政部门:沙田
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:据了解,学校调整放假时间主要考虑以下两方面:
1.学校高一高二年级有45位老师要外派参加高考监考工作,无法在6月7~9日这三天高考时间开展正常教学。因此,6月7~9日这三天需要调休。
2.因受疫情影响进行了一个月左右的线上教学,线上教学进度缓慢,学生在线上教学期间的学习质量也大幅下降。为保证本学期教学任务的顺利完成,也为了争取更多的时间来弥补学生因疫情而受影响的学习质量,另外,今年的端午节法定放假为6月3~5日共三天,与高考时间6月7~9号只间隔了一天。学校经行政会讨论决定,对端午节放假和周末进行了微调(把6月5日与6月7日对调,6月8日和9日分别与6月11日和12日对调), 即6月3日和4日两天放假,6月5日、6日上课,6月7日至9日放假,6月10日后连续上课到17日。 
针对以上问题,学校会加强与学生和家长的沟通,争取得到学生和家长更多的理解与支持。
下来,教育管理中心也会继续加强与此问题相关的工作督导,感谢市民对我镇教育部门工作的支持!如您还有疑问,请联系教育管理中心,联系电话:88861236。

问政人评分

3分

我要说两句

13参与

2评论

  • 三阳寺村村民06-06
    你别读书了。天天放假都行。
    回复 夢jY:东方明珠学校做为东莞老一批的高中学校我认为有必要以身作则,对于忽视名族文化的行为应该适当的制止,有利于培养新时代青年对传承我国传统文化的意识,虽未触及我校但是我对明珠学校的行为表示抵触。
    回复
    0
    举报
  • 夢jY05-29
    东方明珠学校做为东莞老一批的高中学校我认为有必要以身作则,对于忽视名族文化的行为应该适当的制止,有利于培养新时代青年对传承我国传统文化的意识,虽未触及我校但是我对明珠学校的行为表示抵触
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博