欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

发热门诊转诊

用户rrd7sF 发布日期2022-05-29 16:56:25 状态: 已回复 编号:343423
处理用时:8天20小时14分
感冒花了两个多小时到沙田立沙社区医院写转诊到沙田医院发热门诊看病,到了沙田医院才被告知发热门诊符合十大症状是不需要写转诊的,为什么从挂号到医生开单再到收费处盖都没有一次性告知不需要转诊?既浪费时间又浪费钱?
问政部门:沙田
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经了解,根据《关于进一步加强我市发热病人及入境隔离医学观察人员的分级转运和院内救治管理工作的通知》要求,对具有发热、干咳、乏力、嗅觉和味觉减退、鼻塞、流涕、咽痛、结膜炎、肌痛、腹泻等新冠肺炎相关症状的患者,全部引导至发热门诊(诊室)进行排查。社卫中心目前一律不得接诊具有以上十大症状患者,均建议转诊到上级医院发热门诊(诊室)进行排查诊治。
凡到社卫中心(站)就诊患者均需要经过预检分诊,经过预检分诊的患者均需要进行健康申报,如果以上十大症状需告知预检分诊人员,同时预检分诊人员也会仔细询问患者有无以上十大症状,若有,预检分诊人员会指引患者到旁边临时医学观察区等候,由预检分诊人员告知坐诊医生,为其开具转诊证明转诊到上级医院发热门诊(诊室)进行排查诊治,或直接指引患者到上级医院发热门诊就诊,就诊后上级医院发热门诊会与我中心专人负责连线进行电话转诊。
经核实,您非本人就诊,而是为您的子女(一位感冒,一位鼻炎)办理转诊证明,由于您本人并非有以上十大症状之一,因此您可以进来就诊区为子女办理转诊证明的。
如有疑问,请拨打社卫中心咨询热线:81632353。再次感谢您的宝贵意见。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • Echan06-14
    http:wsxf.gjxfj.gov.cn,大家可以去国家信访局网站上诉该问题,这关乎在座各位的基本民生权益,也是国家重点关注点,希望大家不要嫌麻烦,勇于上诉,不要被工作人员的回复迷惑了,不要急着给好评或者差评,千万不要给评价,评价就意味着结束了,相同的投诉不会继续受理,要一直挂着投诉!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博