欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

收养子女相关咨询

小荷塘 来自:中国 发布日期2022-06-03 17:59:31 状态: 已回复 编号:344460
处理用时:4天15小时46分
您好,我有一个朋友,未婚生孕,然后双方感情没有到了结婚的地步,双方都不想要这个小孩,但是孩子已经8个月了,打胎已经不适合现状了,而她自身的经济不是很好,想将她这个未婚的子女送给我们抚养,请问在法律上这个合法吗?或者我们需要走什么程序才能合法领养这个小孩!
问政部门:民政局
分享

官方回复

你好市民,您咨询关于收养问题。你的户籍地是河南邯郸,建议您联系当地户籍地民政局咨询详细的规定。另外,民法典最新规定,朋友之间代为抚养的(不符合三代之内旁系血亲的条件),无法办理收养登记。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 龍城刀客06-03
    亲生父母都健在,法律上行不通。
    来自:深圳市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博