欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

消费求助

用户n0C4NE 发布日期2022-06-07 17:30:04 状态: 已回复 编号:345342
处理用时:21小时15分
在拼多多平台店家,"明鼎堂医疗器械官方旗舰店"购买了明鼎骨宝喷剂,商家营业执照:东莞市明颐生物科技有限公司。商家并没告知是“械字号”产品,给老人购买了该产品,使用以致老人身体不适红肿,到乡村诊所就诊后才得知是,在经营者购买的属于“械字号”产品,并不是药品,对于治病治疗并无针对性,只能辅助。如果使用不当,反而会加重病情的发展,在消费者跟商家的咨询中,商家明确告知:骨痛这个产品有八九成把握直接拿下!根据相关明文
规定:推荐给个人自用的医疗器械的广告,应当显著标明“请仔细阅读产品说明书或者在医务人员的指导下购买和使用”。这些在商家第三方店铺没有标明。医疗、药品、医疗器械广告不得含有下列内容: (一)表示功效、安全性的断言或者保证; (二)说明治愈率或者有效率; 在对消费者的产品咨询里,商家明确告知骨痛问题有八九成把握拿下。已经明确违反了相关规定。对于经营者的虚假夸大宣传行为,恳请相关部门介入处理。还老百姓最基本的生命健康安全。
问政部门:市场监管局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言收悉,经地图查询东莞市内无东莞市明颐生物科技有限公司,如市民确定该公司在东莞市内,请补充详细地址以便部门核实跟进,谢谢。为了更好地跟进您的诉求,建议您登陆阳光问政重新提交诉求。为做好疫情防控,请戴好口罩。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博