欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞市寮步镇新天地华庭小区综合楼《香约餐厅》违规搭建的投诉

CDF芳 发布日期2022-06-12 16:43:11 状态: 已回复 编号:346349
处理用时:6分9秒
尊敬的政府领导:
您好!东莞市寮步镇新天地华庭小区综合楼 1楼商铺《香约餐厅》违规占用小区公共区域(道路)经营,严重侵害小区业主的使用权益。2022年6月11日有在本单元(综合楼公共外墙)张贴广告,2022年6月12日在公共区域违规搭建雨棚。物业人员禁止违建材料进场,110警察到场处理,要求物业人员放行违规建设材料进场。业主电话投诉到综合执法局,执法人员严重不作为,允许其继续施工。请政府领导介入调查其保护伞是谁,严肃处理。这么无法无天,占用我们业主的公共区域拿来经营,无视法律法规违规建设。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您本次反映的问题此前已在热线登记,工单编号0822061211455155101。如需了解办理情况,请联系热线。

问政人评分

3分

我要说两句

14参与

13评论

  • CDF芳8小时前
    请政府领导公示处理结果
    回复
    0
    举报
  • YUEYUE06-14
    以上情况请政府要求其早点整改
    回复
    0
    举报
  • ANNA06-14
    我们这一栋的业主刚刚加装的电梯,也经常因为楼下把厨房垃圾随意乱到,导致电梯损坏几次。检测原因;井道内里有不少该店铺的厨房垃圾,导致老鼠在里面剪断线路,请政府重视我们这栋楼的业主安全,谢谢
    回复
    1
    举报
  • ANNA06-14
    楼下租客强行圈地自用,导致我们一栋楼32户的业主连停车位跟行人过道都没有,万一有个意外通道都找不到一个。就此还不够,该租客还 在4楼平台墙面肆意拉线做广告,四楼平台经常那么多孩子玩闹,试问安全问题谁来跟我们负责。我们多次投诉无果,难道正如他所说【朝里有人】吗、希望政府能够重视这个问题,不要拿我们32户业主的安全冒险
    回复
    1
    举报
  • CDF芳06-14
    根据东莞市2018年8月1日实施的《东莞市物业管理办法》,第四十五条 禁止在物业管理区域内从事以下行为: (一)擅自改变共用部位和共用设施的用途; (二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地; (三)擅自摆设摊点,无序停放车辆; (四)在建筑物、构筑物或者树木上乱悬挂、乱张贴、乱涂 写、乱刻画,随意抛弃垃圾,在公共场地放置杂物; (五)破坏、擅自占用消防设施、公共疏散通道、消防通道, 破坏消防安全标志,擅自改变消防通道; (六)擅自拆除人民防空工程,破坏人民防空工程的防护(防 化)设备设施、人防通讯警报设施及相关功能用房; (七)超过设计规定的荷载使用物业; 东莞市地方政府规章 (八)破坏公共环境保护设施或者造成环境污染的其他行 为; (九)其他法律、法规和规章禁止的行为。
    回复
    1
    举报
  • 用户1jSwO706-13
    香约餐厅每次路过那里都有一股很难闻的味道,已经拖了很久了
    回复
    0
    举报
  • khn06-13
    香约餐厅侵占整栋楼32户业主的公共区域进行经营,此问题已经拖了好几年了,也多次投诉无果,现在反而变本加厉了,政府真的没办法出面解决吗??
    回复
    1
    举报
  • a66123506-13
    香约餐厅之前违法装围栏圈地经营,被城管强拆过一次,但是也没有得到改善,继续用桌子围起来圈地经营,现在变本加厉直接违法搭棚圈地经营,违法侵占业主公共生活区域,严重妨碍业主正常生活及公共安全,物业多次交涉无果,找城管投诉没人管,他们反而恶人先告状打110报警告物业妨碍他们的搭棚材料进场,并得到110的支持,现在物业跟业主只能眼睁睁的看着他们的违法侵占毫无办法,只能请政府领导关注,阻止其违法侵占行为,还我们一个正常的安全的小区生活环境。
    回复
    2
    举报
  • 张灿龙06-13
    臭的要命,政府要求其早点整改才行
    回复
    1
    举报
  • jary121606-13
    多次投诉市民热线,困扰业主多年,寮步城管,110,社区出动,都无法使其整改,甚至变本加厉,私自搭棚经营,在墙体上钉广告,严重损坏楼体安全,损害业主利益,影响市民出行,恶化小区的环境,强烈要求上级,市政府严惩,否则有可能演变成唐山事件给社会带来不可挽回的损失。
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博