欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

物业有什么权利限制我们业主装修都权利

丽丽z0CEQ 发布日期2022-06-12 22:29:24 状态: 已回复 编号:346433
处理用时:4天0小时15分
谢岗唐商翰林居,从收楼至今,大门之事一再拖,诸多理由,难道大门是想不了了之吗?其二,我们业主有的在装修,我们签署装修合同,承诺不改变房屋构造,不打承重墙,不妨碍消防措施,可到我们业主想在阳台贴个瓷砖,都勒令我们拆掉,试问政府,有没有那条法文法规不允许贴瓷砖的,如有请物业出示给我们,法治社会我们都是知法守法的好公民,我们要求有理有据,不要土皇帝,其三,请唐商出具一份证明楼板厚度的文件,装修打个空调孔都能打穿过去,这种质量难免令人生疑,也毫无安全感。
不要敷衍,要求言出必行。
问政部门:谢岗
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
一、关于唐商翰林居大门进度问题
据开发商反馈,开发商就大门改造事项正在对具有资质的施工企业进行招标,待确定施工企业后动工,具体动工时间业主可向开发商咨询。
二、关于您计划在阳台贴瓷片的问题。经了解,您计划在阳台贴瓷片的位置属于建筑外立面部分。根据《住宅室内装饰装修管理办法》第六条规定:“装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:(二)改变住宅外立面…”;第三十九条规定:“未经城市规划行政主管部门批准,…擅自改变住宅外立面…,由城市规划行政主管部门按照《中华人民共和国城乡规划法》及相关法规的规定处罚”。根据《广东省物业管理条例》第五十五条规定:“物业管理区域内禁止下列行为:(四)破坏或者擅自改变房屋外观…”。依条所述,市民不可在未经批准下擅自改变住宅外立面。
三、关于唐商翰林居楼板厚度问题
该项目已通过竣工验收,您可向开发商查阅相关检测资料。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 莞理人06-17
    谢岗可以买招商保利,央企品质有保障
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博