欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉东莞市第一中学服务部

山海之巅 发布日期2022-06-13 15:22:50 状态: 已回复 编号:346517
处理用时:11天0小时17分
本人小孩就读于东莞市一中高一年级,最近时段查询其就餐消费记录,只有偶尓的中餐在食堂有刷卡消费,其余的早、晚餐及平时均在服务部刷卡消费,长长的一串消费大多都显示在服务部里。请问一中领导开服务部的目的到底是什么?既然服务部能卖正餐的东西那开食堂的作用又何在?高中生学习压力大,营养摄入特别关键,小孩可能有时赶时间或图方便随便买点东西充饥了事,你卖几个糯米鸡,几块蛋糕,几瓶饮料能满足学生们的营养需求吗?服务部到底是为了服务还是为了盈利?强烈建议服务部只卖用品不卖食品。请求市卫建局进行督查。
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《学校食品安全与营养健康管理规定》(教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委第45号令)第二十条,“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。”《市场监管总局办公厅 教育部办公厅 国家卫生健康委办公厅公安部办公厅关于落实主体责任强化校园食品安全管理的指导意见》(市监食经〔2019〕68号)规定,“寄宿制中小学确需设置食品小卖部、超市的,应依法取得许可,原则上只售卖纯净水、矿泉水、预包装面包、牛奶等食品。”根据国家有关学校食品安全管理的法规和相关文件规定,寄宿制学校确有需要的可设置小卖部,为学生提供便利的、必要的生活服务。收到来信反映情况后,学校安排了工作人员对小卖部销售商品进行自查自纠,没有发现高盐、高糖及高脂食品。
针对个别学生经常在服务部消费的情况,学校利用班会课时间对学生做好宣传引导教育。同时学校服务部将定期对消费记录进行数据跟踪。如果发现频繁在服务部消费的学生,会将情况反馈给年级和班主任,让班主任进行教育引导,也希望家长配合加强对小孩的健康饮食教育工作。
根据以上情况,我局要求学校进一步加强对食品安全的管理和对学生的营养健康教育,同时广泛听取家长、学生的意见和建议,不断提高学校管理水平。如对学校管理有任何意见及建议,可以直接向学校办公室反映(电话:22650811),感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年6月24日

我要说两句

36参与

32评论

  • dgyz住阳光网06-25
    看明白了吗?这位 个别学生 的家长 也希望家长配合加强对小孩的健康饮食教育工作喔 管好你自己和你的大宝贝吧哈哈哈
    回复
    0
    举报
  • 真系笑话06-25
    这大概就是一个家长自己管不好孩子的无能狂怒,甚至怀疑这位家长敢不敢理直气壮地跟孩子说自己因为这件事投诉学校。
    回复
    1
    举报
  • 你可拉倒吧06-25
    我有问过朋友,大家都说孩子正常吃饭,偶尔买点面包之类补充一下啊、食堂和小卖部都对你家小孩开放,他自己选的嘛,就挣你一个奇葩的钱就是财路?你楼下超市还卖烟、卖酒呢,你怎么不去管管?你有这个时间和精力,还不如想想怎么引导教育自家小孩!你搁这儿胡搅蛮缠、恼羞成怒,显得你特别愚蠢无知、不明事理;最后,同样作为家长,我为你家小孩有你这种家长而觉得可悲
    回复 山海之巅:吃相有点难看!满口的仁义道德,为了孩子的合理消费,还是为了赚钱?说白了!不就是怕人家断了你的财路吗?不要把自己说得那么高尚好吧!。
    回复
    1
    举报
  • 山海之巅06-24
    吃相有点难看!满口的仁义道德,为了孩子的合理消费,还是为了赚钱?说白了!不就是怕人家断了你的财路吗?不要把自己说得那么高尚好吧!
    回复
    0
    举报
  • 你可拉倒吧06-23
    这好像不是什么位置与立场的问题,看了这么多评论,您好像不占理吧!?脑袋也好,屁股也罢,总不能都拿来装屎,对吧?我小孩要是天天不吃正餐,我可没什么心情去网上发帖指责别人,我得检讨这是多么不称职的家长,才能培养个吃饭都让人操心的高中生啊!?你知道你有责任就反思检讨改进!不要因为你一个人的情况(这种奇葩目前确实找不出第二个)影响其他孩子的合理消费,又不是只为你一个人服务!你也没啥好建议呀,我只看到自私与蛮横;你和撒泼耍浑相比,也就多了点精致和矫情;你和无理取闹想闹,胜在道貌岸然。说白了你就是欺负人家公立学校是公益单位,你的客户、老板、竞争对手埋汰你的时候,你不见得敢这样大打出手吧!意见当然可以提,但道理要讲,脸更应该要!你觉得无话可说,是不是因为理屈词穷呢?
    回复 山海之巅:我现在只想说:位置决定立场,屁股决定脑袋!如果你看到自己的小孩天天不吃正餐应该也会和我的心情一样吧!诚然,在小孩自律的问题上作为家长的确有责任!但作为学校是不是应该也有必要多听取一下家长的建议?用不着这样的人身攻击吧!这样是不是有损“人类灵魂工程师”的形象?我人微言轻,代表不了别人,但有权力提出自己个人的意见吧?既然你们都已经代表了2999位的家长,我一个家长还有什么可说呢!?。
    回复
    0
    举报
  • 山海之巅06-19
    我现在只想说:位置决定立场,屁股决定脑袋!如果你看到自己的小孩天天不吃正餐应该也会和我的心情一样吧!诚然,在小孩自律的问题上作为家长的确有责任!但作为学校是不是应该也有必要多听取一下家长的建议?用不着这样的人身攻击吧!这样是不是有损“人类灵魂工程师”的形象?我人微言轻,代表不了别人,但有权力提出自己个人的意见吧?既然你们都已经代表了2999位的家长,我一个家长还有什么可说呢!?
    回复
    0
    举报
  • dgyz住阳光网06-19
    就是啰哈哈哈把照片贴出来我天天押着他去食堂吃
    回复 Luise:那按你的说法,中国人仍有犯罪分子,我也能说是政府有错?可真搞笑。干脆您就直把您孩子的照片贴出来,让全校学生为您监督呢,这够没?您不教育,那就让全校学生来监督咯。
    回复
    0
    举报
  • 真系笑话06-19
    哇哇哇,张口就来就是一顶大帽子,原来我吃了几十年糯米鸡蛋糕都是垃圾食品!希望学校能够提供鲍参翅肚这些高级营养品,可不要亏待了学生!
    回复 海燕whmQO:这位家长反应得太对了!学校就应该监管小卖部不能乱卖垃圾食品,不能昧着良心赚钱,不顾他人死活!。
    回复
    0
    举报
  • Luise06-18
    那按你的说法,中国人仍有犯罪分子,我也能说是政府有错?可真搞笑。干脆您就直把您孩子的照片贴出来,让全校学生为您监督呢,这够没?您不教育,那就让全校学生来监督咯
    回复
    2
    举报
  • Luise06-18
    凭什么您的所谓的希望就要影响其他人?影响其他孩子?就您家孩子最高贵是吧?有的家长的观点可和您不一样呢,事事都要顺您的心?万一孩子晚去饭堂没得吃饭怎么办?您负责吗?建议先提升提升您对孩子的教育吧,当家长可真容易啊?
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博