欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉市民中心不动产中心向贷款公司出售过户办事群众电话号码

艾小六 发布日期2022-06-14 17:23:05 状态: 已回复 编号:346769
处理用时:6天17小时58分
我于2021年6月2日在东莞市市民服务中心不动产专窗帮朋友办理不动产过户业务,我朋友是买家,我帮他找人打的网签合同,为了方便,过户合同上面的联系电话写我的号码189xx,买家姓名黎XX,房屋地址南城骏马山庄XX
在办理完过户之后,不到一周时间,就有各种装修公司和贷款公司打电话过来推销,直到现在2022年6月了,我每天都能接到两三个电话,我自己也是做业务行业的,电话不可能拒接陌生号码,每次一接起来就是推销

我不厌其烦的跟人解释说打错了,对方还一直问, 你不是黎某某吗,你骏马山庄的房子要不要贷款

我有且只有一次,也就是帮朋友过户这次,用了我的号码,对应黎某某,对应骏马山庄的房子。所以,只可能是不动产登记中心的,将我的号码和购房人信息出售给贷款公司

首先这种做法已经对我造成了很大的困扰,每天各种电话已经影响到我的正常生活。其次,不动产登记中心作为一个政府机关单位,拿着我们的私人信息,工作人员没有一点职业操守去进行贩卖,是否违反监管条例,最后,从法律角度来说,这种买卖公民信息的做法,已经严重违法,我有权追究法律责任。

这种情况已经不是第一次了,好多朋友都反应过完户,马上就接到推销电话,姓名房号给你报的清清楚楚,请问不是房管所卖的,是谁。

特此投诉到相关部门,请核实并处理
问政部门:不动产中心
分享

官方回复

您好,您的投诉收悉,现回复如下:
        接到您的投诉之后,我中心高度重视,第一时间进行内部人员和网络系统进行了全面排查。经排查,当天不动产登记中心负责办理业务的同事均严格遵守业务流程和保密规定,并无泄露信息的情况;网签系统、网络安全和数据库未发现网签系统存在漏洞、遭网络入侵非法盗取数据和内部泄露情况。下来,中心也将继续加强业务流程管理、严格遵守保密规定,避免有工作人员泄露个人信息的情况发生。在登记业务办理流程中,除东莞市不动产登记中心外,还有其他部门参与办理,如果您仍认为办理业务流程中存在泄露您个人信息的问题,建议您向公安部门寻求处理。
        感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

1分
点评:敷衍了事

我要说两句

2参与

2评论

  • 艾小六06-21
    我也有这种想法了,房管所做法太恶劣
    回复 YOLESTAR:这个应该报警或起诉处理,。
    回复
    0
    举报
  • YOLESTAR06-15
    这个应该报警或起诉处理,
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博