欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

无证宅基地报建

阳光不阳光 发布日期2022-06-16 17:04:03 状态: 已回复 编号:347150
处理用时:10天21小时43分
《东莞市农民安居房管理办法》第六条“镇人民政府(街道办事处)是农房管理的责任主体,负责属地农房建设的审核批准”的相关规定,宅基地使用权由乡(镇)人民政府审批,因此,建议市民到所在镇人民政府(街道办事处)咨询。镇街回复如下:根据《关于土地所有权和使用权的若干规定》、《东莞市房地一体的农村宅基地和集体建设用地确权登记实施细则》等文件的规定,无证宅基地未建房屋的,无法办理不动产权证,只能贫困户建两层。                                                    政府当年没有统一办理土地证,现有村委会权属证明,如何按一宅一户申建四层。问题推给镇街,镇街又没政策支持,市政府部门请处理问题,不是提供地址或不提供地址推镇街来回避问题,问题已经存在几年且有好多市民反映。
问政部门:大岭山
分享

官方回复

【大岭山镇住房和城乡建设局】尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉。现回复如下:对宅基地权属我局并无审批职能,建议咨询自然资源分局,自然资源分局咨询电话:0769-85610038。关于报建问题,可根据《东莞市人民政府关于印发的通知》(东府〔2020〕28号)实施,并访问东莞市政务服务网进行农民房网上报建。如有疑问,请联系大岭山镇住房和城乡建设局,联系电话:0769-83351968,感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

1分
点评:用了十一天,告诉我不归住建局管,真为人民服务,真高效率,呵呵。

我要说两句

22参与

14评论

  • 阳光不阳光06-27
    用了十一天,告诉我不归住建局管,真为人民服务,真高效率,呵呵。
    回复
    1
    举报
  • 用户已重置06-23
    我也是十年了,报不了,
    回复 阳光小猴子:十年夸张了吧,东莞是2020年新政策出台才不给报建,之前不管符不符合一宅一户、有没有证都可以申请报建。
    回复
    1
    举报
  • 用户已重置06-23
    6月25日阳光网 领导直播
    回复 阳光小猴子:十年夸张了吧,东莞是2020年新政策出台才不给报建,之前不管符不符合一宅一户、有没有证都可以申请报建。
    回复
    0
    举报
  • 好难选名了06-21
    如果让他们去踢世界杯预选赛,应该能进决赛周。踢皮球的技术这么好
    回复
    1
    举报
  • 用户4M21d806-18
    东坑这边18年都不给搞了
    回复 阳光小猴子:十年夸张了吧,东莞是2020年新政策出台才不给报建,之前不管符不符合一宅一户、有没有证都可以申请报建。
    回复
    0
    举报
  • 06-17
    而且这个土地证问题,03年办到现在20年了都没搞定。自己买的地都办不齐证,那些霸占土地的却办到了证,可笑吧
    回复 阳光小猴子:十年夸张了吧,东莞是2020年新政策出台才不给报建,之前不管符不符合一宅一户、有没有证都可以申请报建。
    回复
    0
    举报
  • 06-17
    不行,一直都不给。
    回复 阳光小猴子:十年夸张了吧,东莞是2020年新政策出台才不给报建,之前不管符不符合一宅一户、有没有证都可以申请报建。
    回复
    0
    举报
  • 神射手06-17
    塘厦镇这边19年已经要土地证才可以报建啊
    回复 阳光小猴子:十年夸张了吧,东莞是2020年新政策出台才不给报建,之前不管符不符合一宅一户、有没有证都可以申请报建。
    回复
    0
    举报
  • 烧鹅仔06-17
    主要问题是这些宅居地都是存量的,都是当年村镇按政策统一规划后给村民的,只是由于历史原因没办理土地证而已,并不是新增的宅居地,不能一直不给市民解决建设的问题。参考其他地方的做法,符合规划的可以在规划部门“验线”的情况下,住建部门备案后给予建设。
    回复
    1
    举报
  • 烧鹅仔06-17
    主要问题是这些宅居地都是存量的,都是当年村镇按政策统一规划后给村民的,只是由于历史原因没办理土地证而已,并不是新增的宅居地,不能一直不给市民解决建设的问题。参考其他地方的做法,符合规划的可以在规划部门“验线”的情况下,住建部门备案后给予建设。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博