欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

食堂年纪安排不合理

深藏功与名@ 发布日期2022-06-17 18:44:27 状态: 已回复 编号:347380
处理用时:6天10小时7分
学校有两个食堂,一楼是高一的,二楼高二高三,高二不少学生跑到一楼食堂吃饭导致高一学生要排长队 ,高二两个食堂都可以吃,而学校方面不允许高一学生去二楼吃饭,严重影响了高一学生日常生活和效率。过多高二学生在一楼吃饭,且高一学生只有一个饭堂,以至于菜品经常不够,或者非常敷衍,非常不公平。校方却无视高一学生的声音,单方面禁止高一校卡在二楼消费,是不人性,不合理,不合规的,是校方专制的最好体现
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
据调查,学校本地学生食堂有两层楼,一贯以来都是一楼安排高一、高二学生就餐,二楼是高三学生就餐。今年高考结束、高三学生毕业离校后,现高二学生(准高三学生)按照惯例搬到二楼食堂就餐,高一学生仍然在一楼就餐,就餐环境是非常宽松的。一楼和二楼学生食堂窗口的饭菜样式和价格是基本保持一致,饭菜的数量配置是根据学生数量和需求进行配置的,如果发现不够,还可以临时增加,菜品供应是足够满足学生需求。
根据以上情况,我局要求学校加强对饭堂的管理,广泛了解学生需求,做好饭堂就餐安排和秩序维护,用心用情做好后勤服务。如对学校饭堂有任何意见及建议,可以直接向学校办公室反映(电话:0769-22813183)。
感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年6月24日

我要说两句

14参与

13评论

  • 楪可怜06-18
    袁隆平爷爷真的给你们喂太饱了是吧
    回复
    3
    举报
  • 成毅06-18
    严重影响你们的生活和效率?你的生活和效率重要,别人就不重要,你公平?你合理?你人性?有一说一你们这届是什么牛马,这么多年来怎么就出了你们这一届对这种问题有意见的利己主义者?你自己什么成分好好掂量一下好吧,动不动来阳光问政问些尽显你们低b的问题真的给高级丢脸,回炉重造吧,打字都打不好的少爷们
    回复
    3
    举报
  • 成毅06-18
    真的给你脸了太子爷,一楼高一的,二楼高二高三?你有没有脑子有没有眼睛的你一千人多大的饭堂人家三千人多大的饭堂?那人家上面这么挤你们还上来凑热闹?太吊了。菜品不够,非常敷衍,你来教我一下怎么敷衍你这种少爷,炒面汤品扒你们要不要看一下那层供应得多哦?严重影响你们的日常生活和效率?
    回复
    5
    举报
  • ´_>`06-18
    二十多年的校规捏?别对房间里的大象视而不见,传统是会传承的,你们执意要上高三饭堂吃饭,以后你们的学弟学妹也会上你们的饭堂吃饭
    回复
    5
    举报
  • E_06-18
    不合理的,是抢占了高三的资源,占用了高三的时间,学校设置高三食堂而禁止你们上楼恰恰是人性化而合理的体现,合规合理合乎情谊,反而之前都没有要求禁卡,而到你们这届反而需要禁卡,你们不应该好好反思一下自己么,若不是太多高一上来吃饭,我们的效率大大降低,我们至于如此愤慨如此抗议么?
    回复
    6
    举报
  • E_06-18
    首先,一楼不是高一食堂,而是公共食堂,谁都可以去吃,之前也能看到绿豆蛙的高三学长学姐们在一楼吃饭,这是因为一楼最大,菜品种类最多,像小吃汤品面条这些在二楼高三食堂是没有的;其次,二楼是高三食堂,不是高二高三的食堂,是给高三专供的,是为了给高三提升效率,给高三保障充足的食物,高一学生上二楼吃饭本来就是
    回复
    6
    举报
  • ´_>`06-18
    二十多年的校规成了房间里的大象,被践踏,被你们侮辱,受到约束后你还要反咬校规一口,什么垃圾都要来阳光问政倒一番,怎样是你定义的“人性,合理,合规”呢?是不是所有东西都就着你的利益就是合规?校方让你们遵守校规就是专制?
    回复
    5
    举报
  • ´_>`06-18
    而你们却为了一己私利,千方百计地去高三饭堂吃饭,为什么上一届绿豆蛙高三时,去高三吃饭的蓝校服少,而这一届都是蓝校服,凭校服区分不出是高几了,我们准高三饭堂就四面八方都是高一的蓝校卡呢?因为你们怀着“反正也不知道我是谁”的侥幸心理,你们只把自己的时间当时间,不把高三的时间当时间!
    回复
    5
    举报
  • ´_>`06-18
    ´_>` 呵,真是精致的利己主义者(仅针对小部分太子爷高一),为什么你们就这么想去高三饭堂,抢高三的时间呢?学姐学长们也是一步步走过来的,大多都安安分分地在一楼排队、吃饭,上高三的也只是小部分,我也认为高三饭堂是一个神圣的地方,这是几百号高三生在经历长久的耕耘后能吃上一口热饭的地方
    回复
    5
    举报
  • 洛..06-18
    这是东莞高级中学二十多年的传统,怎么就你一个受不了了?
    回复
    5
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博