欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

利丰中央公园2期公摊过大怀疑造假不符合实际

用户6gysGF 发布日期2022-06-20 13:50:10 状态: 已回复 编号:347822
处理用时:3天1小时59分
我买的是利丰中央公园2期1单元01户型,130.7平方公摊达到了32.8平方,虽然2梯3户,但是这公摊连我请的专业验房师都觉得这公摊不正常,师傅说正常的公摊区间在27-29之间,这才是有良心的开发商,我也在对面金地买了124平方,他说2梯4户公摊才22,利丰2期同样有2梯4户的,112平方公摊却达到了27平方?这不是坑人吗?谁的钱不是幸苦赚,现在房价都来快2万一平了,几个平方不就差不多10万?简直太可恶了,请你们帮我们拿回公道,还我们血汗钱,小区的其他业主对这个公摊也很大意见,希望能要回多出公摊的钱谢谢,这是我第二次投诉公摊的问题,我们都是小市民幸苦一辈子买个房子,不希望就这样被不正常的公摊坑了辛苦赚来的钱
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!工作人员联系了利丰中央公园开发商方面对此事进行沟通了解,开发商方面表示各商品房的公摊面积都是由符合资质的测绘公司实地测量后按照国家规范计算得出的,并无公摊面积过大或超过正常合理范围的情况。我局工作人员查阅了该楼盘的商品房买卖合同和《房产面积测绘成果实测报告书》等资料。根据了解,商品房买卖合同里第二章第三条“商品房基本情况”注明了该商品房的建筑面积、套内面积和分摊面积,并约定了该商品房的房产测绘机构为广州欧科信息技术股份有限公司。该公司对每一幢楼进行实地测绘,并按实地采集的数据计算,形成了《房产面积测绘成果实测报告书》,报告书里的测绘成果明细表登记有每一套商品房(包括商铺)的套内建筑面积、共有分摊面积、房屋建筑面积等数据,该实测报告书已经过房产管理部门审核,盖有“东莞市不动产测绘成果审查专用章”,作为后续交付和办理不动产权证的依据。 关于面积差异的处理方式,商品房买卖合同里也有约定,当产权登记面积与合同约定计价面积发生差异时,可按照补充协议里约定的几个原则进行处理:1)差异值为±0.6%以内(含本数)的,买卖双方互不退补;2)差异值为±0.6%以上(不含本数)至±3%以内(含本数)的,买卖双方按买卖合同约定的房屋单价多退少补(按整套出售的房屋除外);3)差异值超过±3%以上(不含本数)的,买受人有权在合同约定的交付之日起30日内选择退房(按整套出售的房屋除外)。 如果业主因为房屋公摊面积产生争议的话,建议委托专业的律师依据商品房买卖合同,依法向房屋所在地人民法院起诉。 感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 散人一个06-20
    买的时候不看的?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博