欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

C5上肢改装车一些问题

强。。yeX1k 发布日期2022-06-21 22:55:43 状态: 已回复 编号:348182
处理用时:1天8小时46分
您好,C5上肢改装车可给C1或C2的人开吗?如可以要备案吗?谢谢。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:1、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)规定:持有C2类及以上驾驶证不能驾驶残疾专用小型自动挡载客汽车的。2、按2020年10月17日《深化公安交管“放管服”改革优化营商环境12项措施》及实施细则:便利残疾人家庭共用车辆,一是明确实施范围。普通驾驶人驾驶上肢残疾专用小型自动挡载客汽车,需要满足以下条件:1、驾驶人需持有C2类及以上驾驶证;2、驾驶车辆仅限于上肢残疾人专用小型自动挡载客汽车;3、驾驶人员限于家庭成员及其他服务残疾人出行的人员。二是加强规范管理,在符合安全驾驶条件下,与残疾人无关或者以营利为目的驾驶残疾人专用车辆的,调查核实后,不予相关通行便利。因此,需要满足以下条件:1、驾驶人需持有C2类及以上驾驶证;2、驾驶车辆仅限于上肢残疾人专用小型自动挡载客汽车;3、驾驶人员限于家庭成员及其他服务残疾人出行的人员。方可驾驶残疾人专用小型自动挡载客汽车。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

5分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博