欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

莞樟西路至永宁路天桥封闭半年都不开启

soprSbi 发布日期2022-06-22 09:19:39 状态: 已回复 编号:348249
处理用时:1小时22分
东莞市樟木头镇莞樟西路段永宁街路口的人行天桥,因天桥钢板锈蚀严重,已经封闭很长一段时间。因为菜市场等都在镇中心区那边,所以天桥的封闭给周边居民带来诸多不便,也给樟木头鹏程学校的学生和家长带来很大的困扰。我本人就曾亲眼目睹鹏程学校的小学生为了求上学方便,从封闭的人行天桥上翻过来,非常之危险,希望不要等出了人命再来追问相关管理人的责任。
     周边的居民也曾问政过樟木头相关部门,但官方始终未给出正面的回复,一直在打官腔。那么,我斗胆在此再次追问:
     第一:既然定性人行天桥存在“重大安全隐患”,那么为什么还不抓紧时间修缮?桥下莞樟路上汽车每天川流不息,难道非要倒塌了砸到汽车和人身上,闹出人命才会得到重视?
    第二:樟木头官方回复中提及的“人行天桥暂停使用”,请问这个“暂停”是多久?是半年还是一年,目前已封闭快近半年了,迟迟未见任何动静,也未见任何公告,其是否存在懒政行为?敢问是否该公示告知老百姓?
   第三:樟木头官方回复称,正在商讨研究下一步方案。意思是商讨近半年,还没有讨论出具体方案吗?先不谈方案的实施和落实,现在是连什么解决方案都还没有研究出来吗?难道真得这么难吗?还是置民生予不顾?政府的职责不应该是为老百姓解决难题的吗,连我一个老百姓都知道,既然人行天桥存在安全隐患,那该修就修呗,该拆就拆了再重建呗,怎么这么简单的问题到了政府手里,就要研究讨论上大半年呢?还是说,樟木头政府没有钱,需要老百姓众筹呢?
       基于以上几点,请问相关部门是否存在失职和懒政行为。同时,恳请尽快落实人行天桥什么时候可以开工修缮,施工时间预计多长,请给周边居民一个答复,而不是漫长无休止的等待。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您本次反映的问题此前已在热线登记,工单编号28061712335383301。如需了解办理情况,请联系热线。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博