欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市东部中心医院在拟提拔个别干部上降低标准,真看不懂!!希望调查清楚

热心市民平平 发布日期2022-06-23 10:08:10 状态: 已回复 编号:348512
处理用时:12天20小时35分
尊敬的东莞市卫生局、东莞市纪委:
作为一位老常平,热心关注常平各项事业的发展,最近听说东莞市东部中心医院(原常平医院)提升为暨南大学直属医院,各项事业蒸蒸日上,我们的非常高兴。但在拟提拔个别干部的选拔上降低标准。常平医院骨科还是小有名气的,据知情人透露拟提拔的骨关节科的科主任不选博士、硕士、本科,却有意选择一个大专生当科主任,说什么这个大专生膝盖骨置换手术自己都没有做过,那就是技术不行喽,但是据说在医院内很会溜须拍马,医生搞这一套不评技术凭嘴巴,这样也能选上骨关节科带头大哥? 拟提拔这件事是个别领导的独断决定还是集体意见?真的不可理解。这种现象社会上见得多,但是对于我们老百姓来说,医疗无小事,治病救人人命关天啊,不得草率! 
听说常平医院在很多年前就明文规定,担任科室主任必须是大学本科及以上学历(请求证历年医院规定),但现已经医院升级为大学附属医院,升格了,却在个别干部的选拔上降低标准,有什么深部原因,这很难配上大学直属医院的名号,暨南大学不管吗? 周边认识的医生个个胆小的很,明明看到存在很多条件不符合,总是忍耐再忍耐,不能向上反映情况,我这也是为我们常平的卫生事业好啊,我替他们把情况反映一下。以上是否属实本人尚未求证,希望有关部门调查拟提拔个别干部的真实学历、人品、技术,找出事实,并向医院核实。希望东莞市卫生局和暨南大学的的领导们在东莞市东部中心医院拟提拔干部一事上给把好关,正本清源,让德才兼备的人来担任重要岗位,为我们老百姓争取更多、更好的看病资源,造福一方,非常感谢,非常感谢!
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好,关于你在阳光网反映的问题收悉,我局高度重视,现将有关核查情况回复如下:
一、关于提拔干部存在降低标准的问题。市东部中心医院系市属公立医院,目前与暨南大学合作共建,医院内设的临床科室是根据医院的业务发展和方向由医院与大学共同研究确定,其临床科室领导按“德才兼备、以德为先”原则由本单位依程序提拔任用。经查该院《中层干部任职选拔制度》,规定科主任任职的学历条件是“大专及以上学历”,不存在学历要求“本科及本科以上”的说法,因此“提拔干部存在降低标准的问题”反映不实。
二、此次提拔任用的骨关节科主任,经查,该同志是1993年7月毕业于鸡西煤炭职工医学院医疗专业,大专学历,2008年11月取得骨外科主任医师资格,近三年其作为主刀医生开展手术482台,能熟练主持开展四肢和脊柱骨折创伤、骨关节病、脊柱退行性病变的诊断和治疗,掌握关节镜、椎间盘镜等微创技术。反映该同志“膝盖骨置换手术自己都没有做过”与实际不符。
三、经查,该院此次提拔任用骨关节科主任,能够按照相关文件要求,经集体酝酿动议、民主推荐、集体研究确定考察对象人选、组织考察和民主测评等流程,于6月24日提交医院党委会集体讨论、表决通过并进行公示(6月25日至6月30日),提拔程序符合有关要求。
感谢您对医院工作的监督及反馈宝贵意见。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 老板不要放辣椒06-25
    这位大哥.说句实话,你写这么多怎么看也不像老百姓,老百姓才不管谁当什么主任,给自己病看好才是对的. 您是不是有家属要竞争这个岗位?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博