欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江石美主干街道变成垃圾场,一直无人管理,臭气熏天,堵塞下水道

乐乐123456 发布日期2022-06-23 12:48:38 状态: 已回复 编号:348534
处理用时:4天1小时48分
我国由始至终提倡保护环境,减少不必要的垃圾产生,石美最具有代表的主要街道,如图,垃圾车随意乱摆放,垃圾车占用合法停车位,从开始17年小型垃圾箱,现在直接换成石美街道所有垃圾车停放点,时间之久,没人处理,图8已经有5辆垃圾车停靠在这里了,石美村全部的垃圾车都在这里了,雨天垃圾堵塞下水道(图7),晴天垃圾无人处理,臭气熏天,图2图5污垢已经严重腐蚀地面,可见时间之久,旁20米就是石美第五小学,学生们上学放学的必经之路,味道严重影响孩子们身心健康,图6甚至有垃圾车都不丢到车里面,很明显,在这里放是起不到任何环保作用,反而还会让孩子们潜移默化感觉东西乱丢,谁为下一代孩子的思想买单?旁5米就是餐饮店,坐在隔不到5米的地方吃饭,食品安全怎么得到保障?离107国道,石美大牌坊不到100米,石美最主要的街道,走近一看,垃圾到处丢,味道整条街都是,如何宣传石美村文化?图6可见不是产生垃圾多,是已经习惯把这里当成垃圾场了,环卫工人也把整个石美垃圾车都搬到这里,已经严重影响到了孩子们的身心健康,人们的饮食安全,道路安全,石美社区风貌,请有关部门及时撤掉这堆垃圾场。还石美村美丽干净的街道。领导们可以亲自考察。
建议:让每户房东集中收集垃圾,环卫工人每天准时回收,也避免乱丢,爱护环境人人有责。
地址:石美大道60号第五小学旁
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:6月27日石美社区工作人员到图片地点进行实地走访,经与社区环卫部门负责人了解相关情况后,得知该处系有三辆垃圾车停放以方便周边居民扔垃圾,环卫工人对该垃圾点每天进行2次的垃圾回收,分别为早上7点和下午17点,但由于周边出租屋及餐饮店较多,所以每次回收完垃圾没多久就会溢满,并且将垃圾随手扔在垃圾车旁的下水道口上,所以导致臭味发出及下水道堵塞。现我社区已联系疏通公司对下水道进行疏通,另外,环卫部门负责人对该处加强巡查,增加垃圾回收的次数,并且每天需对该处垃圾回收点进行冲洗处理。
如有疑问,可与属地石美社区环卫部门进行沟通协商,联系电话:0769-28828036。感谢你对我们工作的支持和理解!

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博