欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

停车难

第七种武器 发布日期2022-06-23 17:04:29 状态: 已回复 编号:348572
处理用时:5天21小时33分
我是南城区石竹新花园业主,小区本来停车位就少,周边好多工地把路封了,停车就更难了,我是一个很遵纪守法的市民,我每天在深圳上班,回来很晚,只有把车停在路边,不会影响车辆和人员出入,早上7点就开走了,但是我一周被抄两次牌,路边有很多泥头车,为什么就只抄我的牌,一次是晚上10点半,一次是晚上6点过,小区周边几个小区都是同样的停车难,周边马路上每晚都会停几百两车,难道每晚都会抄几百辆车吗?在周边还有很多工地和政府没有彻底解决停车难的问题时,我觉得该采取人性执法,只抄乱停,阻碍大家正常出行的车,所以我要提出申诉,车牌是粤S85H08。也希望政府能彻底解决我们小区周边停车难的问题,不要只采取罚款的方式,多了解民生疾苦
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉。现回复如下:石竹新花园小区内确实存在停车位不足的问题,正因为小区内停车位不足,为了缓解小区业主停车难问题,市政规划部门在规划一路划设了路边公共停车位,但仍无法满足全部需求。经我队调研,宏图路上的沃尔玛商场门口路段至广彩路和金域华府路段门口的商铺门口的大型公共停车场及路边停车位均存在较多停车位,部分市民不愿意停远一些,而是贪图方便就近将车辆停放在规划一路上,甚至连路中间都停满了车辆,致使其他小区业主经常投诉通行不了和发生刮撞交通事故,要求交警部门严厉整治,而交警整治违停,不会选择性对某些车辆进行整治,根据法律规定,所有违停车辆司机离开车辆,不能现场消除违法行为的车辆,我队都进行抓拍。因此,请市民遵纪守法,顾己及人,文明出行,将车辆停放在路边停车位或停车场内,共同营造平安畅通的交通环境。感谢您对公安交通管理工作的理解和支持! 

我要说两句

2参与

2评论

  • ld10310306-24
    乱停的车,不知道堵死了多少消防通道,妨碍多少车主的正常出行,心里真是没有一点数,从来只站在自己方便的立场考虑问题。欧景城的车主周一经常因为违停的车在小区内道路就堵上半小时是经常的事,这种疾苦找谁说?
    回复
    0
    举报
  • 741001106-24
    这咋申诉,违法了就违法了, 找个停车场停呗,不行就停远点, 停车费省不了,抄牌了更亏。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博