欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

养老保险省内转移为何只能转个人缴纳部分

notwer 发布日期2022-06-23 17:38:58 状态: 已回复 编号:348574
处理用时:16小时55分
本人是私营企业员工,不明白当个人离职后把之前公司缴纳的养老保险转回户籍地为什么只能转个人缴纳部分的?政府是基于什么考虑的?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言已收悉,现回复如下:单位缴纳部分是缴纳到省统筹基金里。社保关系转出办理流程:养老保险跨省转移,只须通过“掌上12333”手机APP或http://si.12333.gov.cn网站申请即可,如不能通过网上申请,则可(1)“粤省事”微信小程序,选择社保——社保凭证——基本养老保险参保缴费凭证(省外转出),提交打印申请后凭证将发至对应邮箱,(2)现跨省养老转移业务无需打印参保缴费凭证,如有需要可登陆广东省人力资源和社会保障厅网站(网站地址:http://hrss.gd.gov.cn),点击下方{广东社保服务},本人点击“社会保险网上个人服务”菜单。应用广东省人力资源和社会保障厅网上服务平台用户,根据“个人注册登录指引”进行个人注册、登录。登录成功后,可选择相应的网办服务功能,应用广东省政务网用户,可点击“广东省统一身份认证平台”登录。登录后可在界面左侧选择“养老保险服务”,打印需要的参保缴费凭证,打印后交新参保地社保机构;失业保险转移可通过“东莞社保”公众号下载《失业保险参保缴费凭证》;医疗保险转移可通过“粤医保”微信小程序下载《医疗保险参保缴费凭证》打印后交新参保地社保机构申请转移。医疗凭证请登录(粤医保)微信小程序查询或者下载。为做好疫情防控,请戴好口罩。!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 东莞佳兆业欠薪06-24
    东莞佳兆业公司四个月不发工资,为什么没有相关部门过来管管?都是我们血汗钱,我们上有老下有小,没钱吃饭只能跳楼才能引起政府重视?只有死人了才能引起政府的重视?为什么没有相关部门出来管一下?如果开不下去了可以直接解散公司,卖掉相关值钱的产业物业给我们遣散,我们另找工作。现在这样拖着我们不发工资,全家老小指望这一份工资生活,老人生病小孩读书,哪一样不需要花钱?你们吃香的喝辣的,为什么就没有政府相关部门出来关注一下?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博