欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞高级中学不合理连周安排

mmyuuhb 发布日期2022-06-24 13:01:41 状态: 已回复 编号:348721
处理用时:4小时0分
因南城疫情原因学校连周到7月2、3、4号进行期末考试,也就是原本5、6号的考试提前到2、3号,这是全市的安排,可以理解。但本周也就是6月25、26号,学校安排极不合理。本周六(25号),学校说补星期一的课,也就是要上一天课且进行晚修,我们不理解这“补”的星期一的课是哪里的星期一,为何要占用我们周六时间上课。本周天(26号),学校安排7:30-11:35考试,本身是周末时间却安排了测试。
希望教育局进行管理,星期六至少应像以往一样7:00-9:30在教室做练习,然后剩下时间进行自由活动,星期天早上更不应考试,而是自由活动。
面临期末考试的即将到来,学生本就焦虑、情绪不佳,而因为疫情连周,可以理解,但是这周在学校的周末时间,一直在上课与考试。本来的周末,学生可以在家或去餐厅享受美食,却要在学校食堂吃不好吃不饱;学生本来可以在家里柔软的床上睡觉,却要睡宿舍坚硬的床板。并且,还要上一整天的课,和考差不多一整天的试(星期天早上、晚上都要考试)。
到7月4号考完期末,学生就已上了整整半个月的学,而这周却还要受到学校对我们的周末不合理的安排!
望教育局能让学校调整一下,让我们星期六和星期天可以自由活动。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好,6月22日,我市发现1例境外输入新冠病毒无症状感染者。根据最新的疫情形势,现将有关安排公布如下:普通高中本周末(即6月25、26日)不放假,继续留校学习。原定7月4-6日进行期末考试,提前至7月2-4日进行期末考试。需要参加普通高中学业水平合格性考试的学生继续留校至考试结束,其余学生期末考试后放暑假。请市民理解支持,配合做好相关防疫工作。市校园疫情防控工作专班也将密切关注疫情形势和全市学校的返校复课情况,及时研判、动态调整相关政策要求。为做好疫情防控,请戴好口罩。

我要说两句

6参与

2评论

  • 明天会更好06-24
    打倒教育局不合理政策!!!
    回复
    0
    举报
  • 。U63vR06-24
    河南拔智齿
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博