欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为何社区看不完的病人不能开转诊单

小小龟 发布日期2022-06-25 10:02:52 状态: 已回复 编号:348814
处理用时:6天23小时7分
本人于上周六去石龙黄洲社区门诊看口腔,自测估计要补牙,被告知今日已无现场号,要自行预约。至本周,每天打开健康东莞,没有看到哪个医生还有号能预约,于是本周六自行前往现场预约,被告知看不了,没号了,要周四晚上放号,于是问能不能先看下,严不严重,被告知,要预约,于是问,能不能开转诊单,被告知,不能,于是就只能返回。几点不明,一是社区门诊本为方便社区居民小病不往大医院跑,为何所有医生长期无号可约?如若真正长时间医不供需,相关协调部门在做甚?小社区门诊都要定时抢号,要社区门诊有何意义?二是为何不能先诊看病情轻重缓急再做决定?而是冰冷冷的去预约之态度?三是为*****明自己看不完的病人,不开转诊单?到底有怎样的规定让病人在排队中等病,等伤,等痛,等残就是不能开转诊单?请复!
问政部门:石龙
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经查,您当天就诊处于周末高峰期时间段,预约就诊人数居多,且当时现场号已挂满。由于您没有提前预约,因此当天无法完成就诊。根据您的情况可在我中心就诊处理,无需转诊。根据东府令第135号规定,我市社区门诊统筹实行社区首诊、逐级转诊及双向转诊。首诊社区卫生服务机构可根据病情诊治需要为参保人办理转诊,但参保人是否需要转诊是由社区门诊医生根据患者病情的实际情况决定,而非患者意愿或特殊需求。患者是否需要转诊需要门诊医生就诊后才可判断,若为急重症患者,我中心将优先处理。对此,我中心建议您可提前进行网上预约,减少候诊时间,如无成功预约,就诊当天尽早到现场挂现场号处理。我中心对您造成的不便表示抱歉,同时希望您能理解口腔治疗时间较长,需要提前预约安排。感谢您的来信及对我们工作的理解和支持。

问政人评分

1分
点评:能预约得到哪有这个投诉?回复问题的领导您可曾打开预约自已看过?那几个医生有哪天能预约得到?

我要说两句

5参与

2评论

  • 小小龟07-02
    还有,病人提出转诊是基于你们没有号,要是你们能看得了谁去转?那转也转不了,看也看不了,号也约不到,那就等死?
    回复
    0
    举报
  • 小小龟07-02
    呵呵,不就是说我没预约么?要是能预约到有这事么?各位领导你们可曾打开预约看过?那几个医生哪一天有号?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博