欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石排福隆小学1-3年级没有空调

用户6gysGF 发布日期2022-06-26 14:27:28 状态: 已回复 编号:349076
处理用时:10天23小时51分
石排镇福隆小学新建的2栋教学楼4-5年级的教室都装有空调,而以前教学楼现在的1-3年级是没有空调的,这完完全全的不公平对待,现在这么热的天,凭什么大大的小学生就可以享受有空调舒适的环境学习反正年级小的学生不竟要在旧的教学楼上学习还要在这么闷热的教室上课,太不公平了,既然4-6年级教室装有空调必须同样对待1-3年级的学生!!!竟然都是义务教育那就要同等享受国家的待遇!请领导们处理好这个事情谢谢
问政部门:石排
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,经石排教育管理中心调查,现回复如下:石排镇福隆小学扩建工程于2020年建成并投入使用,工程按教育未来发展的需求进行设计,因此新建教学楼安装了中央空调。为了让全校学生同样享受有舒适的学习环境,学校努力去创设条件;同年,家委会向学校提议由家委筹备剩余没空调课室的安装事宜。据此,学校向全校的家长做了一个问卷调查,调查结果显示有一部分的家长是反对安装空调;故此事搁置了一段时间。后来,经校级家委会再三与学校商讨,大家同意:1-3年级教室空调安装由班级家委会筹备开展,前提是在全班家长签名并向学校申请后才可以安装。目前,在1-3年级中,二年级6个班已经安装空调完毕,三年级有3个班已经安装,还剩一年级6个及三年级3个共9个班没有安装。
  教育管理中心将责成学校认真做好事件的处理工作,一是要求学校做好相关的宣传解释工作,稳定相关家长情绪;二是继续与家委会做好进一步的沟通,尽快推进还没有安装空调的班级筹备工作。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博