欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

对编号【312912】和【316088】松山湖主管部门回复的申请

平头百姓平头 发布日期2022-06-27 14:06:01 状态: 已回复 编号:349283
处理用时:9天2小时16分
尊敬的松山湖领导:

       首先感谢各领导对投诉编号【312912】和【316088】的回复(详见附件截图),贵局回复:“分类投放点具体的点位的数量和选址是由小区物管单位和业主委员会根据小区实际情况决定。如果您对垃圾分类投放点位有意见,可以跟贵小区生活垃圾分类管理责任人即物业公司或者业主委员会提出个人意见。在小区内建设垃圾分类设施已征求业主意见,具体情况请再次向物业管理单位和业主委员会查询相关资料。”
      根据你们的指示我向小区业委会咨询与查询,金域松湖小区业委会确认是物业服务企业擅自撤销原规划的垃圾投放点并擅自占用业主共有的绿地、场地建垃圾投放点,且已发函要求物业服务企业限时整改、恢复原状(详见附件)。
      法律规定,小区内的绿地、道路、公共场所属于全体业主共有。《物业管理条例》第五十条亦规定业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。物业服务企业未经小区业主大会同意,擅自占用小区的绿地、场地建设垃圾投放点,违反了国家的法律法规和小区管理规约的规定,侵害了业主的共同利益。
       因此,请贵局核查并要求物业服务企业对擅自占用公共绿地、场地建设垃圾投放点的行为进行查处,并责令物业服务企业拆除并恢复原状。

注:
1、投诉编号【312912】https:wz.sun0769.compoliticalpoliticsindex?id=534779
2、投诉编号【316088】https:wz.sun0769.compoliticalpoliticsindex?id=537996
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民您好,工单情况收悉,回复如下:一、垃圾分类属于社会公共管理服务,分类投放点设置不涉及建筑物改建、重建,不涉及改变小区广场等全体业主共用部分的建筑用途,更不涉及利用全体业主共有部分从事经营活动等《民法典》规定必须由全体业主共同决定的几类重大事项。二、考虑投放点与周边辐射楼栋住户生活关系密切,物业企业根据实际情况征求了垃圾投放点周边楼栋业主意见,并将意见进行公示;三、垃圾投放设施由政府部门购置,属业主共用设施。该情形不属于物业擅自占用场地。四、业委会作为业主大会决定的执行组织,如认为小区内垃圾分类投放点设置不符合业主群体意愿,应履行业委会职责征求相关业主群体意见、形成符合小区业主意愿且满足垃圾分类要求的投放点设置方案后,通知物业企业执行。以保证小区垃圾分类工作不断不乱,共建小区整洁、和谐、有序。感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快。松山湖城市建设局。

问政人评分

1分
点评:这完全是懒政不作为,我按你们的说法拿到业委会的意见后,你们又改说法,东扯西扯,无视法律!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博