欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

茶山湾嘉华嘉誉湾拒退定金社保不满1年违规销售

guanwuli 发布日期2022-06-27 16:55:05 状态: 已回复 编号:349297
处理用时:4天0小时28分
东莞住建局领导好:
我在2021年5月21号在茶山嘉华嘉誉湾购房交定金五万,当时社保还未满1年(实际连续缴费社保5个月),开发商属于违规销售,后不想购买退定金,开发商拒退定金。

我于2020年6月份申请参保但是直到2021年1月份才办理成功和开始扣费缴纳费用,在这半年期间我的社保缴费是2021年1月开始的,才半年不满1年,我也去社保局咨询和打印清单,官方回复是社保缴费2021年1月开始,2020年6月份是没有扣费缴费不算连续缴费期间社保年限不算。 清住建局领导审核处理,谢谢
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经调查了解,2021年11月茶山镇住建局已收到您的相关诉求,住建局于2021年11月25日在嘉誉湾销售中心组织您和开发商召开协调会议,会议严格要求开发商按东莞市的购房政策及相关法律法规进行销售。但您一直未能提供相关佐证材料,开发商按双方签订的认购书约定条款作挞定处理。现您重新提出诉求,提供相关社保佐证材料,根据东建[2020]8号文《关于进一步贯彻落实商品住房限购、限转让政策的通知》的要求,您在2020年6月至2020年12月补缴的社保,购房资格不予认可。因您无购房资格,住建局已责令开发商按政策要求退回定金,并通知您办理相关退款手续。如有其他疑问,请联系茶山镇住建局,联系电话:0769-81853189。感谢您对我们工作的理解和支持。

问政人评分

5分
点评:好的,谢谢住建局领导的调查和公正的处理,现在我在等待开发商退回定金,后续如有问题我会在咨询你们的,谢谢

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博