欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

寮步339路公交车加多班次的建议(二次建议)

东莞野百合 发布日期2022-06-28 11:44:50 状态: 已回复 编号:349446
处理用时:6天0小时57分
各位领导好,

       首先对东莞市松山湖公共交通有限公司及时耐心回复表示感谢。
       上次我有反馈过339路公交车班次问题,贵司答复是:您所反映339线路公交车的问题,经情况了解,339线路发车间隔,高峰期为15分钟,平峰期为30分钟。针对市民反映,我司正在商讨优化调度排班方案,同时实时监控各线路的客流变化,将根据客流情况及时调整运力,以满足市民的出行需求。
        针对贵司回复,我有几个疑问:
        1.339路公交车发车间隔高峰期为15分钟,不知道贵司对于“高峰期”是如何定义的?根据我今天(2022-6-28)的乘车情况,早上8点左右:上一趟7:52(8:07提示已过去15min)经过松湖传奇站,提示下一趟大约8:20(8:14提示还有6min)到,实际间隔28分钟;
        2.关于客流,我想说的是,目前看到的客流不足正是因为班次少间隔时间长所导致的,一趟车要等30分钟,多数人是不会特意等30分钟的,没赶上这趟车,就被迫改为其他方式出行了。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民:
    您好!您反映的“【建议】反映339线路公交车”问题,我司已收悉。经调查了解情况,现回复如下:
    您所反映339线路公交车的问题,我司已收悉并反馈至车队。针对市民反映的情况:我司公交车运营服务“高峰期”是指7:30-9:30、17:30-19:30,目前调度安排车辆尽力合理调配车辆避免高峰期缺班以满足市民的出行需求。发车时间以实际从线路始发站发车为准,车辆在行驶途中有可能会受道路通行性等一些不可控因素影响班次到站时间。下来我司会就班次发车间隔、准点发车优化调度方案,及时调整运力,为市民出行提供更好的服务。感谢市民对我司营运服务的监督,给市民带来不便,我司深表歉意。
    为进一步加强管理,不断加强员工服务意识,我司设置了咨询服务电话960163和微信号sshbus。今后,如您对我司服务有意见或建议,可致电或微信反映,我司将安排专人跟进处理。
东莞市松山湖公共交通有限公司  2022年7月4日

问政人评分

5分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博