欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

康庄路围起来,可以重新埋在路中间不阻挡盲人道,又可停车

松山湖彭于晏 发布日期2022-06-29 10:58:29 状态: 已回复 编号:349666
处理用时:2天1小时51分
中心小学那里是把围栏埋在中间靠近盲人道。
松山湖康庄路整条也可以一样效仿,埋在中间路中间既不阻碍盲人道,又可以停车,不塞车。
毕竟新竹路的确窄,谢谢谢谢
问政部门:松山湖
分享

官方回复

松山湖彭于晏:
您好!热线平台转来《康庄路围起来,可以重新埋在路中间不阻挡盲人道,又可停车》的建议一事收悉。非常感谢您对松山湖城市管理工作的关心和支持,关于您建议将康庄路人行道的挡车护栏迁移设置在靠近人行道盲道的位置,该做法将改变人行道的范围和功能,人行道是专供行人、非机动车通行的慢行系统,人行道范围禁止机动车辆占用停放,而且人行道的铺装也不适合作为停车用途。中心小学路口位置的人行道挡车护栏调整到靠近盲道设置,是结合中心小学路口区域上学和放学期间接送学生车辆拥堵问题而进行适当调整,属于临时疏导车辆通行措施,是在保障行人安全通行空间的情况下进行的局部位置调整,并不是作为专用的停车场。对于康庄路周边住宅的停车需求,建议一方面住户车辆尽可能停放在小区停车场内,另一方面康庄路的停车设施配套需求问题,我分局将向主管停车规划部门反映。上述人行道挡车护栏的设置希望理解和支持。目前,我市正在加强推进非机动车道配套建设和管理工作,如对上述人行道管理问题有其它意见和建议,欢迎致电22891095。



东莞市城市管理和综合执法局松山湖分局
2022年7月1日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博