欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

如何正确看牙痛?

嘻哈嘻哈啊 发布日期2022-06-30 11:06:12 状态: 已回复 编号:349917
处理用时:6天19小时56分
本人由于牙痛,导致脸部肿痛。于今早请假特意去牙科专科门诊进行拍片处理,给予的回复是先到医院打消炎针,进行消炎消肿步骤,再进行进一步的治疗。
随后来到了石排医院的急诊科牙科,得到的回复是 不能随意打消炎针,领导会来问责。 建议我先到牙科诊所处理。我说我是刚从牙科诊所过来的,那我现在这种状况脸又肿又痛,应该怎么办。医院相关人员回复,仅可以住院处理才能打针。
我不太理解,为什么现在老百姓打一点针,上级领导会问责到对应的相关医护人员?牙科诊所处理不了,医院处理不了,我应该去什么地方才能处理?黑心诊所吗?我知道新冠疫情的原因,导致相关炎症的问题会得到特殊处理,但是难道一切都需要为新冠让路吗?老百姓的其他病就不是病吗?
麻烦相关领导给予一个合理的解决方式,让我们这些平民老百姓看个病不用到处碰壁,不用到处被踢皮球。
问政部门:石排
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,经石排医院调查,现回复如下:
叶先生因“牙痛”先到牙科诊所就诊,建议其到医院就诊打针消炎治疗。其先后到我院急诊科、口腔科处要求输液打针消炎治疗,口腔科接诊医师考虑牙痛常见为牙周炎、根周炎,如无高热,一般不需要输液治疗,口服药物治疗即可。

根据《东卫办函〔2018〕19号 东莞市卫生计生局关于加强医疗机构门诊静脉输液管理的通知》要求严格掌握静脉输液使用指征。要遵循世界卫生组织提倡的“能口服就不注射,能肌肉注射就不静脉注射”的用药原则,加强对医师培训和指导,只有在患者出现吞咽困难、严重吸收障碍(如呕吐、严重腹泻等),以及出现病情危重,发展迅速,药物在组织中宜达到高浓度需紧急处理这三种情况下才使用静脉输液。
医疗机构需控制不合理输液,叶先生病情未达到上述三种情形,无输液指征。我院工作人员已致电叶先生进行了解释说明。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博