欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖绿道受损,自行车无法顺利通过

石头至爱 发布日期2022-06-30 11:34:36 状态: 已回复 编号:349932
处理用时:7天1小时16分
松山湖绿道受损,自行车无法顺利通过
1. 松山湖实验中学门口斜对面,绿道被停车场入口截断,自行车无法顺利通过。遇到周五周一接送孩子高峰,只能在机动车道上行走。图片见图1.
2.  新城路与沁园路红绿灯交界处往广医方向,人行斑马线有大坑且路牙过高,通过路口时自行车只能靠近机动车道小心通过,十分危险。建设把大坑填好,且路牙处加斜波使自行车安全通过,不再与机动车肩并肩。见图2与图3.
3.  新城路广东医科大学地铁站新建人行车道有一长条大坑,下雨必积水,加之下坡路段,很容易摔倒。(亲眼几次看到不熟悉路况的电动车在那里摔倒。)希望尽快修好,还群众安全的出行环境。见图4.
4. 新城路与沁园路绿灯交界处往管委会方向,路口路牙过高,自行车经过容易打滑,导致很多人都不走人行车道,直接走机动车道。希望能把路牙修低一点。方便自行车通过。

总之,松山湖的绿道很多,大大方便了群众出行,但是路牙高,路牙容易打滑,容易引起摔倒。导致许多自行车,电动车都不愿意走绿道,冒险走机动车道。 建议相关部门亲测绿道的有效通行性,路坏的及时修好,对路牙高的地方进行修改,还群众一个安全的出行环境。 只有实地调查,自己开车体验一下,代入群众,才能更好的理解群众需求。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

石头至爱:
您好!《松山湖绿道受损,自行车无法顺利通过》的投诉一事收悉。非常感谢您对松山湖城市管理工作的关心和支持,关于您反映的松山湖实验中学门口人行道不畅通、新城路与沁园路交界处有坑洼且路牙过高、新城路与广东医科大学地铁站人行道有坑洼的情况,我分局高度重视,立即安排工作人员到现场勘查,并落实市政设施维护单位逐一排查和整改,计划于7月10日前完成修缮。造成不便之处,敬请谅解!
欢迎广大市民关注、参与和监督园区城市管理工作,共同维护市政公共设施安全正常运行,如发现市政设施损坏等城市管理问题,欢迎致电22891095。



东莞市城市管理和综合执法局松山湖分局
2022年7月6日

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 一身正气老党员07-04
    就该好好整治一下路牙。直接与地面平齐过度
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博