欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

德纳充电桩搞小动作乱收费

新莞人18年 发布日期2022-06-30 11:47:28 状态: 已回复 编号:349959
处理用时:41天1小时26分
1.东莞南城漾城小区德纳充电桩,计费器乱扣费,说好的170W以下的充电器0.33元小时,但收费按0.5元小时,我的充电器标明了输出电压和电流,算出来是165.2W,但他们客户说他们测的就是175W,以他们为准,我想问一下政府部门,这个德纳充电是不是这样单方面强行定价是否违反了咱们公平消费的理念,侵害了消费者利益?
2.此公司收费没有明示在充电桩钱,必须先充值,在扣费,扣费后再告诉你我们是这样收费的,小区就他一家进驻,是不是垄断强制收费?
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您关于南城街道漾城小区德纳充电桩的举报已收悉。收到《举报单》后,我局经现场检查,负责充电桩收费管理的经营主体是东莞市德纳充电科技有限公司,该公司持有效执照经营。该公司能向我局提供所用智能充电桩的检测报告以证明相关设备经检验质量合格、能依据相关标准正常运作;该公司有在充电桩处有张贴相关使用说明,在通过扫码进入充电界面后能看到相关收费标准;该公司负责人供述电动车进行充电时因电池状态不同等因素,充电功率存在波动变化,最终导致您反映的问题,该公司向我局提供您的设备实时充电功率后台记录说明上述情况属实。
我局核查后,鉴于在我局职能范围内未发现该公司存在违法经营的情况,且该公司入驻小区提供充电服务是经小区物业同意合作的,不属于垄断经营行为,我局决定暂不予立案。
感谢您对我们工作的理解和支持。

我要说两句

3参与

2评论

  • 新莞人18年07-22
    还是没有回复
    回复
    0
    举报
  • 新莞人18年07-10
    还没有回复
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博