欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

这里一年死伤几个为什么不设红绿灯

waifong 发布日期2022-06-30 14:44:11 状态: 已回复 编号:349975
处理用时:5天17小时38分
这条斑马线来往人流非常多,同时左右两边来往的车辆速度也很高,从政府方向往聚龙湾这条斑马线位置,通常车速极快,而且伴随着弯道不减速的情况下,等看到这条斑马线的时候车辆已经离斑马线很近,此时就增加市民过马路的风险。而且镇区司机普遍没有意识到斑马线要慢行让行人,基本上是人在斑马线行走,司机不刹车反而经常从行人后面飞奔而去。这几年年年都有行人在此斑马线死伤,为何当地交警还不吸取教训懒政?如果无法提高司机素质,就建议弄个红绿灯,莞城罗沙市场外面的斑马线红绿灯就是个很好的参考,又醒目又安全!而且希望做到跟市区统一,车辆不让斑马线行人,理应抓拍。希望当地交警部门能拿出当担,没事早晚高峰来这条斑马线视察视察!不要忘记这条斑马线、那条桥的死者、伤者!
问政部门:石龙
分享

官方回复

您好,接诉后,我镇石龙公安分局交警大队经调查核实相关情况,现回复如下:聚龙湾路口距离东岸大桥路口仅约150米,若再增设信号灯,将不利于该路段的通行效率,车辆排队等待聚龙湾路口信号灯放行时,因为距离较短,可能会影响到东岸大桥路口行驶的车辆,进而影响东岸大桥的通行,进一步加重桥梁的负荷。目前东莞市正在逐步推行不礼让行人电子警察抓拍的项目,但受选址、资金、人员、技术等因素的影响,非一蹴而就的事情,石龙镇目前建设有2处该类电子警察,设置在裕兴路与龙升路,但暂未投入使用,目前大部分镇街主要以人手查处为主,公安部门已派员于早晚高峰时段在东岸大桥定岗,查处各类交通违法行为,近期日均查处一百多起,努力规范辖区交通秩序,希望市民谅解。感谢您的来信及对我们工作的支持和理解。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博