欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

茶山龙湖金地天曜城不合理收取物业费

双子星BB 发布日期2022-06-30 16:12:53 状态: 已回复 编号:349991
处理用时:5天16小时4分
龙湖金地天曜城开发商于2022年元旦通知业主收楼,收楼时发现房屋天花严重弯曲变型,钢筋外露氧化,阳台返水等问题,导致不能收楼,直至本年4月中旬开发商才基本维修好,然后再过去收楼时物业告知需从1月7日开始收取物业费,这样的不合理收费,单方面的霸王条款,令我们业主的合理利益得不到保障,请有关部门帮忙处理
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:关于您所反映的问题,根据《商品房买卖合同》中关于商品房交付条件的有关约定,商品房已达到交付条件。关于房屋质量问题由房地产开发企业负责,对所售商品房承担质量保修责任。房地产开发企业和物业服务企业是两个不同的民事主体,根据《东莞市物业管理办法》第四十七条的规定,业主不得以存在开发商遗留问题为由拒缴物业管理费。因此您应当按照物业服务合同约定按时交纳物业管理费。7月5日,茶山镇房地产管理所将您所反映的情况告知物业服务企业经理,届时,物业经理将会联系您协调物业管理费事宜。如有疑问,请联系茶山镇房地产管理所,联系电话:0769-86643017。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

4分
点评:通过相关部门协调,问题已解决!

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博