欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

饮水水质很差

阳光男孩 发布日期2022-07-01 11:17:03 状态: 已回复 编号:350063
处理用时:7天6小时3分
石碣镇利丰华府水质很差,水很黄,杂质很多
问政部门:水务集团
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经核实,市民地址由东莞市石碣镇自来水公司(下称“石碣水司”)以抄总表方式进行供水计量。根据《中华人民共和国民法典》有关物权方面的法律法规,结合《东莞市城市供水管理办法》(东府〔2019〕51号)等有关规定,贸易结算水表(总表)后与小区内住户分表前之间的公共共有供水设施由用户(产权所有人)自行或其委托的物业管理单位建设及维护,分表后的供水设施由住户自行建设、维护及管理。
针对市民反映的问题,2022年7月1日接件后,工作人员随即联系市民核实情况。由于市民家里没有人,暂未能上门检测水质问题,随后工作人员分别在市民居住小区的公共区域及居住在市民附近住户进行现场水样采样抽检,均符合《生活饮用水卫生标准(GB5749-2006)》要求(详见附件)。经排查,上述小区为新建小区,入住率较低,初步判断市民所处楼栋的用水量较少,导致管网末端水体流动性较差,容易造成局部短暂性水黄现象。石碣水司工作人员建议石碣镇利丰中央华府建业物业工作人员定期对小区管网末端及附属设备进行清洗及维护,避免出现水黄情况。
2022年7月1日18:18,工作人员致电市民作详细解释,市民对此工作表示理解。
如有疑问,欢迎致电市水务集团24小时客服热线96968,感谢您对我们工作的理解与支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • ekolee07-02
    绿色是你那个滤芯长青苔了……滤芯不及时换是二次污染
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博