欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

残联存在形同虚设,报到领工资?

世保美 来自:中国 发布日期2022-07-01 11:19:44 状态: 已回复 编号:350062
处理用时:4天7小时15分
残疾人是需要爱和关心,天生或者突如其来的变化,天堂掉进地狱,对社会的憎恨是恐怖事件的基垫,残联的积责国家法律写得很清楚,却隐藏了,应负责的却成侵害者(将残疾人福利丶慈善捐赠的钱和礼物转卖变现据为巳有,每星期应照看的一年去三次,并将看护费找其他人挂名不干收取)应组织社会企业人员用心用爱多走访多谈心,解决他们的难,被财产侵害被小偷入屋偷东西,被侵犯,被侮辱,被凌辱,无饭食,不能自理冲洗,环境差乱,被家暴…每个人残疾人都是有人生权,生存权,财产权,名誉权,受国家救济的,受法律保护,而残联的存是解决上述问题,否则可以取消了,有无行动,可采用格力董明珠管理方法,处处留迹象,拍照上存上报,走访次数录音录像,解决什么问题,或存在什么问题,二∽三人组,停留半小时,残疾人评分等,选先进。把残联工作做好,社会怨气减少,社会形态自然令人民有目共睹。
问政部门:残联
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:非常感谢你的来信,接访以后我镇残疾人联合会高度重视,立即与诉求人员相约直接面谈了解诉求,针对谈话内容作出相应答复:一是常平社区居委会人员上门探访次数少,逗留时间少,服务态度差,已与常平社区居委会干部人员反映相关问题,提高探访次数,增加探访质量,深入了解残疾人需求。二是居家康复服务质量差,2021年11月常平镇残联上门了解苏耀培残疾人家庭需求,残疾人家属任洁珍反映不需要上门居家康复服务,常平镇残联将针对现在居家康服务服务情况核查服务质量。三是苏耀培家庭房屋纠纷问题,常平镇残联已协助残疾人家庭联系法律援助,案件8月份开庭。四是诉求人员要求残联代表残疾人进行公诉,常平镇残联针对苏耀培、苏嘉泰两名残疾人符合申请条件并在《东莞市扶助残疾人办法》规定的补助,都已经应补尽补。包括:重度残疾人护理补贴300元/月、困难残疾人生活补贴200元/月、残疾人津贴补助200元/月、“一户多残”残疾人家庭生活补助3000元/年,无障碍改造,辅助器具帮扶福利。尤其在辅助器具救助方面给予最优惠照顾,苏耀培2014年适配四脚拐,2018年适配轮椅;苏嘉泰2013年适配座厕轮椅、安全带、餐板,2014年适配坐厕凳、餐板,2017年适配坐厕凳、2条安全带,2018年适配坐厕椅、高靠背轮椅,2020年适配座厕椅,2021年适配坐厕椅。
我单位一直坚持按照市镇相关法律法规,服务全镇近1800名残疾人,维护残疾人合法权益,残疾人如遇到合法权益受到侵害情况,可致电镇残联联系工作人员,电话0769-83983633。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博