欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

樟木头怡乐广场南面天桥维修问题

用户4uPysV 发布日期2022-07-01 16:23:25 状态: 已回复 编号:350201
处理用时:7天1小时8分
1.非常重要的交通枢纽桥;
2.有七千多学生的两所学校在桥的北面,一半的学生家住南面,大部分是通过这桥来上学的,他们不想绕道,每天走来回同行四次,已经看见孩子们多次跨越横栏,这条路天天车水马龙,非常不安全,听说之前就是出过交通事故,才把下面的路封了。
3.听说政府驳回了维修的方案,怕不安全,重建的方案说是需要200万没有钱。不知道我们这些天天要经过这座桥的人是不是合法的纳税公民。政府没钱翻新公共设施?
4.已经封了半年多,当年有钱建桥,经济发展到今天,不知道比当时好多少倍?竟然说没钱?
5.恳请政府了解民生,尽量为百姓解决实际问题。
6.我周围的很多人都不同意拆桥不建设的方案。
问政部门:樟木头
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:当时为满足群众出行需求,临时搭建此天桥,经过时间的磨耗,在最新一次检测中该桥梁被评定为D级桥梁,不能保障群众出行安全,故城管分局对该桥梁进行封桥处理,对您反映不方便出行问题城管分局已与各相关部门沟通再沟通,该莞惠路属于市管道路,由于当年规划建设等原因属于历史遗留问题,城管分局经过多次修订与沟通又于7月6日再次提交资料至镇政府,待政府确定实施方案后,我们将采取相应方式,尽快、尽早实施,解决您的诉求。对您带来的出现不便敬请谅解!如市民发现城市管理方面问题,可致电城管分局24小时值班电话0769-87789226。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

2分
点评:非常不满意,因为半年来就是这样回复的。

我要说两句

2参与

1评论

  • 用户4uPysV07-11
    昨天有一人翻横栏了,有居民拍了视频,我看传不上来,愿尽快解决重建问题。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博