欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

樟木头长虹百荟花园自来水时不时黄水,百姓健康难保

会猎江东 发布日期2022-07-01 16:25:42 状态: 已回复 编号:350204
处理用时:5天0小时10分
领导们您好,感谢百忙中抽出时间来帮老百姓解愁。水是生命之源,人的健康与水有莫大的关系。我是樟木头长虹百荟小区的一名居民。自入住以来,自来水时不时黄水。一停水,恢复来水后就是黄水。有时水还呈现黑褐色。最近水又开始变黄,影响生活,在此我想请问领导们,有关部门有没有计划处理这个黄水的问题呢?希望能明示这个问题给樟木头的老百姓。如果有,能否给个时间表。好让大家心里有个数。谢谢
问政部门:樟木头
分享

官方回复

尊敬的市民,您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
针对市民反映的水质水压问题,经核实,2022年6月30日下午3时由于第三方施工开挖导致我司位于樟木头簕竹排水库附近DN1000供水主水管爆裂,我司立即启动爆管应急预案,组织抢修队伍前往事发地点对供水主管阀门进行停水抢修,停水影响范围主要包括:裕丰社区、金河社区。办公室工作人员通过水务集团96968客户服务中心、电话通知、短信发送相关爆管停水信息。经全力抢修,于当天晚上9时抢修完毕,由于停水面积较大,管道较长口径较大,抢修过程中有部分黄泥水进入管道,抢修队连夜工作对管道进行排放、排污,因恢复供水后未能完全彻底排放,因此出现部分地区和花园小区水质浑浊发黄的现象,个别出现水压偏低情况。
由于7月1日早上开始连续接到各花园小区住户与各社区反映水质存在发黄现象,为加大排查确保供水安全,我司立即安排工作人员前往各花园小区、各社区对供水管道、消防栓连续进行排放、排污处理。由于本次突发事件花园小区投诉水质问题较多,我司领导带队前往各花园小区解释水黄和水压问题与安抚工作,对反映较强烈的用户一对一联系上门沟通解释并做好排污工作,并对各花园小区表前水质进行检测,水质测得(香樟1号)浑浊度为0.26NTU,余氯为0.51mg/L、(香樟半岛)浑浊度为0.17NTU,余氯为0.65mg/L、(雍景花园)浑浊度为0.30NTU,余氯为0.73mg/L、(尚峰桃园)浑浊度为0.89NTU,余氯为0.76mg/L、(丰泰橡树溪谷)浑浊度为0.18NTU,余氯为0.41mg/L。各花园小区总表前水样浑浊度均符合《生活饮用水卫生标准(GB5749-2006)》的相关要求。截止目前已全面恢复正常用水。
本次突发供水水管爆裂事故对市民带来不便,我司深表歉意。我司将总结事故原因,加强管网的日常维护管理,加强与第三方施工队伍的沟通,加强对突发事件的应急通知,减少同类事故的发生。感谢广大市民的谅解和支持,我司将全力以赴做好供水服务工作。
如遇到用水问题,请拨打我司24小时客服热线:96968咨询,我们将竭诚为您服务!

问政人评分

2分
点评:为什么不上门安排测长虹百荟呢

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博