欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

交通和防控

我!!!!!!! 发布日期2022-07-01 18:57:22 状态: 已回复 编号:350240
处理用时:9天10小时22分
你好,我是一个市民
1.最近樟木头镇有要求上牌,我们有按国家要求去约上牌,约到7月12号。
但是上周六我骑的电动车,在樟木头镇府对面的道路上。我走的是机动车道的白线外。当时交警跟我说。没有违规,叫我扫码。但是扫完以后,上面显示是。驾驶在机动车道
今天7月1号。我在樟木头镇火车站桥洞的人行道,交警又说叫我扫码。说叫我上牌。我说已经约了,能不能让交警大队那边快一点?难道交警大队那边效率慢,这也是我们的市民的问题吗?当时我问他,我走在人行道不违规吧,交警说不违规。扫码做下记录。有点子眼作证,但是扫完以后又说我驾驶在机动车道
2.6月27号,我去了一趟深圳,做了胃镜,做完就回来了。回来以后做了,有按要求做了单管核酸,6月27号到现在,每天最起码有2到3个电话轰炸你。(分别有防控中心。公共卫生,樟洋社区,圩镇社区,公安局)问的都是同一个问题。什么时候去的深圳?经过哪里?什么时候回来的?想问一下东莞市领导,樟木头书记,现在不是全国联网吗?难道打完市民电话,不用备注跟进到哪一步,不用注明这个市民已经做过单管核酸了吗!
为什么不把樟木头的道路马路到处是坑洼的地方,补一补,红绿灯维修一下。斑马线整改一下,为什么不多去学校,繁华地段。指引交通。指引市民带好头盔。不要逆行。标注好斑马线。标注好机动车道和非机动车道,整改一下自来水发洪,下雨路面积水,樟木头城市的卫生!整改一下樟深路货车,汽车占到,很多地方斑马线不清楚,人车混道。
问政部门:樟木头
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:一、交警大队工作人员已于7月7日向您致电说明相关情况,7月1日起,交警部门将对驾驶未经登记的电动自行车上路行驶的责令改正并作出处罚,已预登记成功的车主尽快预约时间完成验车上牌。在此,交警部门呼吁广大交通参与者要自觉遵守交通法律法规,骑乘电动车要佩戴好安全头盔,走非机动车道,安全文明出行。交警大队将安排工作人员加强辖区的巡察,对红绿灯故障、斑马线模糊不清及缺失的情况进行维护,并安排警力加强樟深路的巡逻管控,整治违停现象,同时呼吁广大驾驶员自觉遵守交通法律法规,规范停车,切勿占道。二、近期,省外、省内多地疫情突发,尤其是深圳、东莞疫情对我们工作、生活带来了影响,按照当前东莞市疫情防控要求,对深圳来莞来樟人员,均要求严格落实排查,做足做好防控措施。号码:13480943079近期从深圳返莞,属疫控排查人员范畴,如接下来一段时间仍需来往于深圳东莞两地,市公安局将会继续下发线索任务,我分局疫情排查专班将继续按照工作要求进行排查,依法依规履行职责。疫情就是命令,防控就是责任。对于疫情防控,卫健、公安、社区等部门高度重视,同时开展工作,公安部门负责人员信息、行程轨迹等核查(即流行病学调查)及相关管控,卫健、社区负责落实核酸采集及相关管控和医治,先后接到多个排查、询问电话的情形暂时难免,我们将进一步努力改进工作,及早解决反映问题,请广大市民予以理解、包容。在此,我们非常感谢对疫情排查工作的支持与理解。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博