欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭山智睿幼儿园提前预收学费,老师没有教师资格证,班级配不齐两教一保

木木子yVjwC 发布日期2022-07-01 20:42:34 状态: 已回复 编号:350290
处理用时:13天5小时36分
我是大岭山智睿幼儿园的一名家长,投诉近期智睿幼儿园开始提前预收下学期的保教费,新来的园长,天天拿着收据本在幼儿园门口等着还没有缴费的家长,不择手段,要求家长近期缴费,老师都微信发信息一个个通知家长,甚至连家长会都要提出需要提前预交费用,幼儿园这样的行为合理吗?疫情结束后,幼儿园一切的东西都变味了,新来的园长,约谈家长,一开始以为是要和我们了解孩子的情况,说着说着就变味了,要我们介绍生源,还要变相告诉我们可能要辞退现有的老师,说班上的老师如何的不合格。而且已经很多的行政、老师陆续离职了,就这个学期都不知道换了多少老师,这样的幼儿园如何让我们家长放心,老师为了每天达标每个月的招生标准,只能找到我们家长来介绍生源,看着老师这样,感觉幼儿园都变资本了,幼儿园是美好的干净的地方,这个新来的园长都变味了,知道我们有生源的家长就巴结,没有生源的家长理都不理,甚至连什么家委会成员都是看有没有介绍新生或者是有没有交下学期费用的家长当。幼儿园说是高档次幼儿园,每个月交的伙食费还不低,但是看着发出来的食谱,总是吃火腿,虾卷,感觉像冰鲜的东西,像什么鸭啊,鹅啊等等,基础的家禽食材都没有怎么看到。还通过了解,幼儿园大部分的老师没有教师资格,甚至大部分是实习老师或者是学历较低的老师,甚至个别班级连阿姨都没有配齐。就想知道,教育局怎么能批准这样的幼儿园幼儿园开办,有没有进行定期的查访幼儿园相关资料呢?这样提前预收学费究竟合不合理?
问政部门:大岭山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:一、调查情况 1.提前预收保教费的问题。由于受疫情停课的影响,家长涉及停课其间的退费问题,少部分家长自愿将退费转为下学期保教费。幼儿园也对自愿提前交费的家长有相应礼包派送,暂未发现未经家长同意强制跨月收取保教费现象。 2.设立招生指标问题。幼儿园的招生工作不和教职工工资挂钩,但另外设有招生奖励,暂未发现给教职工设立招生任务的现象。 3.幼儿园伙食问题。通过查看幼儿园近期食谱,幼儿园伙食荤素搭配,以新鲜鸡、鸭、肉类为主,偶尔出现有吃冰鲜鸡翅的情况。 4.教职工配备问题。大岭山智睿幼儿园现有4个班,幼儿42人,专任教师8人,保育员5人,每班按要求配备两教一保。专任教师持证率63.5%,大专率100%。 二、处理结果 1.要求幼儿园严格按照《东莞市发展和改革局 东莞市教育局 东莞市财政局关于规范我市幼儿园收费管理的通知》,严格执行“未征家长同意情况下,不得跨月预收保教费”的要求。 2.要求幼儿园开展自查,通过教职工工作会议等方式,清晰告知工资构成情况,再次明确招生工作不和工资挂钩,不设立招生任务。 3.督促智睿幼儿园加强食堂管理,保证食材新鲜,向家长如实公开每日食谱,公布每月伙食收支情况,接受家长监督。 4.督促智睿幼儿园严格按照省市相关文件要求提高教师配备管理水平和持证上岗率,严把教师招聘入口关,要求新聘教师必须持有教师资格证。幼儿园要督促暂未取得教师资格证的教师继续参加考试,尽快取得资格证。幼儿园还要加强教师培养培训,提升教师的业务水平,确保幼儿园的保教质量。如仍有疑问,可咨询教育管理中心:0769-85789308。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 懒羊羊妈咪 07-06
    民办幼儿园都差不多这样吧,提前预定下学期学位,提前收缴学费。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博