欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

市场卫生问题何时可以解决?

dannysl 发布日期2022-07-01 22:14:53 状态: 已回复 编号:350280
处理用时:4天20小时49分
中兴路 市场楼上 3楼公共平台卫生问题一直困扰居民!出入口楼梯成垃圾堆,管道堵塞楼下市场无责任!多次反应居委会,回复楼下市场不是他们管理,费用由楼上住户承担!完全不符合逻辑!道理都讲不通!理由就是1,2楼是独立的管道,包括化粪池!出问题都是楼上住户问题!居民有异议要求提供建筑图纸求证,回复无权查询!那何来知道管道是分开的?还有叫来疏通管道工人简直就是乱收费!麻烦政府部门落实监督管理,我在两个不同管理社区都是叫这个人去处理管道堵塞问题,都是个人,基本都是狮子开大口!社区部门是否有利益关系?

各位公务员,你们是否记得要“为人民服务”问题一直反反复复!

3楼平台请问管理归属是谁?楼下市场管理归属又是谁?居民生活垃圾应该放哪里?建议微信群里有人提出过解决方案,完全没有理会!非要搞到出问题才有人来说管道堵塞要收费?天天出门就是几个垃圾堆!我无夸大就是是“几个”还疫情防控?365天居民出入整条路都是非常湿滑的!麻烦各位领导来现场视察民情,拿出“为人民服务”的精神!还要落实到行动上!

还有之前投诉市场有活家禽问题,老是搬什么“0存栏”来忽悠!这是“漏洞”应该查漏补缺!有人投诉检查就通风关门应付!

市场国药门口,垃圾桶放路上!是谁给的勇气?还精神文明城市?垃圾桶放马路上!污水,恶臭,还是请那位领导微服私访,或者微服买菜时多站一会儿!记住带多两个口罩!感受一下“人民”生活环境!
问政部门:石龙
分享

官方回复

尊敬的市民您好!您反映“中兴路 市场楼上 3楼公共平台卫生问题一直困扰居民!出入口楼梯成垃圾堆,管道堵塞楼下市场无责任!多次反应居委会,回复楼下市场不是他们管理,费用由楼上住户承担!完全不符合逻辑!道理都讲不通!理由就是1,2楼是独立的管道,包括化粪池!出问题都是楼上住户问题!居民有异议要求提供建筑图纸求证,回复无权查询!那何来知道管道是分开的?还有叫来疏通管道工人简直就是乱收费!麻烦政府部门落实监督管理,我在两个不同管理社区都是叫这个人去处理管道堵塞问题,都是个人,基本都是狮子开大口!社区部门是否有利益关系? 各位公务员,你们是否记得要“为人民服务”问题一直反反复复! 3楼平台请问管理归属是谁?楼下市场管理归属又是谁?居民生活垃圾应该放哪里?建议微信群里有人提出过解决方案,完全没有理会!非要搞到出问题才有人来说管道堵塞要收费?天天出门就是几个垃圾堆!我无夸大就是是“几个”还疫情防控?365天居民出入整条路都是非常湿滑的!麻烦各位领导来现场视察民情,拿出“为人民服务”的精神!还要落实到行动上! 还有之前投诉市场有活家禽问题,老是搬什么“0存栏”来忽悠!这是“漏洞”应该查漏补缺!有人投诉检查就通风关门应付! 市场国药门口,垃圾桶放路上!是谁给的勇气?还精神文明城市?垃圾桶放马路上!污水,恶臭,还是请那位领导微服私访,或者微服买菜时多站一会儿!记住带多两个口罩!感受一下“人民”生活环境!,现对问题逐一回答:一、出入口楼梯成垃圾堆,我们事先已经贴好警告标识让居民不要丢置垃圾在楼梯口处,但居民长时间习惯养成问题,依然将垃圾堆置在楼梯口处,同时一楼有垃圾箱供居民放置垃圾,但社区只能劝说没有处罚权力,所以只有日后将多加宣传,引导居民正确丢置垃圾。二、管道堵塞,我们随同维修师傅一起现场勘查,堵塞的管道为居民住户自身使用的雨水排污管,管道虽然穿过一楼二楼的楼层,但是并没有其他分支管,不涉及一二楼管道,该雨水排污管是从上到下的一根直管,水管走向不用图纸现场可以观察一清二楚,居民你可以自己找专业人员到现场核对。维修费用是维修师傅自身判断给出的金额,我们社区并无相关利益涉及,我们找师博只是为用专业人员找到问题好对居民住户说明能为住户对问题有大约的认识,并提供一个维修方案,并说明了不是一定居民用这个师傅来维修,住户可以自行聘请师傅维修。现在已经通知涉及该阳台排污管道的5户用户并告知情况,已有3户住户缴纳了污水管道的维修费用,待后续收齐其他住户的维修费用马上跟维修师傅预约时间进行维修。我小组会继续跟进此情况。三、该楼宇的图纸,市民您可以本人带房产证、身份证原件复印件到住建局三楼咨询,社区也无权对楼宇的图纸进行查询。感谢您的来信及对我们工作的监督和支持。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博