欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

景泰中央银座物业不作为,允许商铺乱拉大型冷柜,引发火灾

不忘初心_熊 发布日期2022-07-01 22:18:04 状态: 已回复 编号:350262
处理用时:13天7小时38分
我是东莞市大岭山镇景泰中央银座小区业主,我要投诉东莞市爱嘉物业管理有限公司,损害小区业主的群众利益,造成小区业主生命财产安全隐患事故,不作为、乱作为。希望政府高度重视景泰中央银座小区业主的生存、生活现状,防止更大的安全事故发生。投诉内容如下: 第一 ,关于小区一楼商铺,东西乱摆乱放,污水乱倒,垃圾乱扔,搞得小区环境严重污染,臭气熏天。 第二,对外来车辆随意进入小区,乱停乱放;做生意的三轮车随便进入小区,到处乱跑;外来人员随意进入居民楼等行为,物业人员从来不管、不问、不制止,造成小区存在严重安全隐患。 第三,小区的商铺在装修,占用业主公共区域和消防通道,违规搭建和封闭人行通道。2022年6月中旬,未经任何业主同意,又将三栋二楼通道全部改为户内面积,将三栋二楼平台全部封闭,强行霸占使用。业主多次向物业反应,物业不但不制止,还支持商铺乱搭乱建,严重失职和不作为。 第四,多年来,物业公司没有定时在小区进行消毒。如:对小区范围内消毒杀虫、灭蚊,维修保养小区电路、消防应急灯、报警器、消防通道灯等日常维护管理工作。甚至业主多次向物业反映日常维修的事情,物业都是以各种理由推脱、辩护不管,或者直接拒绝业主,不回复业主的求助信息,视而不见。 第五,小区交付使用四年多来,物业从来没有做过消防安全演习和宣传、培训。导致2022年6月15日下午1点多钟,小区4栋二楼起火,小区物业的工作人员居然不知道如何灭火,直到4栋的业主及时发现,打的119求助,通知楼上业主转移,才避免了一次重大火灾事故的发生。 第六,物业多次强制性霸占业主的公共区域,私自加装小区的收费设备,不经过任何业主同意。比如充电桩、停车场、小区广告场所。业主多次向物业反映,没有得到任何回复。
问政部门:大岭山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:关于商铺乱摆放及卫生问题物业已责令进行整改,后续物业会继续跟进。由于小区内有许多商铺,所以人员进入较多,小区具有门禁系统需刷卡进入,门岗人员对外来人员都会进行询问,不存在人员随意进出小区情况。经向物业了解,物业表示不存在平台全部封闭,并无在公共区域与消防通道违规搭建及封闭人行通道,3栋2楼通道也没有改为户内面积。一般消杀是在2个月1次,不存在多年未消杀情况,消防设施及小区电路已经做出整改并进行周期巡检。消防宣传工作物业长期都有在执行(禁止室内停放电动车及楼道堆放杂物等),定期也会对员工进行培训(有照片留底)。物业期间接到险情发生,第一时间查找具体位置地点并立即赶往现场处理情况。经了解,小区公共区域、通道等皆使用正常,不存在物业侵占位置。电动车充电桩,除基本电费无其它收费。园区广告仅有在大堂放置联通易拉宝,目的是方便为小区业主提供免费光纤网络测试服务及光纤线路修复服务,物业无收取任何费用。如有疑问,请联系物管处,联系电话:0769-82186036,感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博