关于厚街时代天韵花园捆绑车位销售
厚街时代天韵捆绑车位销售才能购买房产是否合理?有预售证或现售备案吗?已购买的是否可以退还预付款?
我局特向贵中心回复如下: 一、关于来信人反映退款问题。我局高度重视,积极为来信人协调解决诉求,于7月7日上午10点约谈天韵花园销售负责人。经协调,开发商回复:“根据双方于2021年6月25日签订预认购书第四条第4.1约定‘若乙方未按本预认购书约定支付各期款项,则每逾期1日,乙方应向甲方支付逾期付款金额的0.05%作为违约金。’第4.2约定‘如乙方未按本预认购书约定支付第一期房款超过7日,视为乙方放弃了购买权,本预认购书自动解除,甲方有权不予退还乙方已付的全部定金。’第4.3约定‘乙方未按本预认购书第二条约定支付除第一期房款外的其他款项超过7日,视为乙方放弃了购买权,本预认购书自动解除,乙方应向甲方支付该物业总房价20%的违约金。’”开发商明确来信人要承担违约责任,双方未能达成一致意见,因此协调无果。 二、我局约谈天韵花园相关负责人,督促天韵花园明确要求其规范销售行为,严格遵守《商品房销售管理办法》相关规定,不得以捆绑或者附加条件等限定方式,强制提供商品或服务并捆绑收费等行为。 三、我局建议双方进一步协商沟通,若来信人仍认为达不到诉求,双方可通过法律途径解决。 四、我局已将天韵花园销售方面问题整体报请市住建局介入协调处理,我局将密切跟进进展情况,根据市局指引和要求落实该项目问题整改,争取妥善解决问题。 特此回复 东莞市厚街镇住房和城乡建设局 2022年7月12日
4参与
2评论